Пока взрослые жалуются на тот факт, что подрастающее поколение не питает любви к книгам, многие любители читать отрицают это, перечисляя проблемы в библиотеках.

Помимо центральной районной библиотеки Ахалкалаки, в селах также «действуют» библиотеки. Библиотекой села Орджа, основном, пользуются школьники.

«Правда, поток людей в библиотеку уже не такой активный, как раньше, но я не могу сказать, что они совсем не приходят. Библиотеку посещают учащиеся, также иногда пожилые люди», — говорит библиотекарь, добавляя, что в библиотеке есть много проблем.

В библиотеке села Орджа насчитывается 3000 книг, последний раз библиотека пополнялась новыми книгами в 2015 году. Они получили 25 единиц грузинских книг – художественной и иностранной литературы, словарей, пользующихся наибольшим спросом.

Территория библиотеки совсем небольшая, читального зала нет, что доставляет неудобства, нет электричества, есть необходимость поменять окна. Библиотекарь Ераняк Манукян отмечает, что если библиотека пополнится новыми книгами, которые больше интересуют людей, количество читателей в библиотеке увеличится.

Татев Хоцанян учится в школе и часто пользуется библиотекой.

«В последний раз я брала произведение «Тернистый цветок» Акопа Мнджури, я так обрадовалась, что эта книга есть в нашей библиотеке. Если бы у меня была возможность читать в библиотеке, было бы намного лучше, потому что здесь тихо, атмосфера настраивает, но в библиотеке нашего села нет возможности читать. Если бы у нас был читальный зал, думаю, многим молодым людям были бы интересны книги, они оторвались бы от смартфонов».

По словам Татев, еще одной проблемой является то, что библиотека не пополняется новыми книгами, в результате чего новое поколение не знакомо с произведениями современных писателей.