Для развития туризма в Ахалкалакском муниципалитете LAG – Группа местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2, профинансировала социальный проект, сумма которого составляла 36 821 лари. Однако проект на сегодня не достиг пока своих целей из-за пандемии covid-19.

Социальный проект Шогик Раисян был направлен на развитие туризма в муниципалитете. Общая сумма проекта составляла 36 821 лари, из них грант покрыл 31 387 лари, остальное на самофинансировании.

Шогик Раисян на средства гранта приобрела компьютер, ноутбук, отремонтировала одну комнату, где разместился офис туристического центра, создала туристический сайт с достопримечательностями Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, чтобы показывать все это туристам всего мира и туристическим операторам Грузии и привлекать туристов в Джавахети. Кроме того, одной из целей туристического центра было объединение всех туроператоров Джавахети.

turizm1

Сегодня офис не действует. По словам Шогик Раисян, пандемия закрыла все возможности развития проекта.

“Это для развития туризма и для тех кто занимается туризмом, но если нет туристов, чем заниматься? Проект был информационной базой и для туристов, и для тех, кто занимается туризмом. Мы как новый компонент, новое место, очень необходимо было, чтобы турист ознакомился с Ахалкалаки. Это единственное место в Грузии, которого нет в туристической базе Грузии, в начале проекта был спрос, были туристы, но потом всё остановилось, пандемия повлияла именно на то, что только начиналось, в других местах уже было все налажено, а здесь только начиналось”, – сказала Шогик Раисян.

turizm2

Сайт TravelAkhalkalaki.com, который был создан в рамках проекта, закрылся, и сейчас автор проекта создала новый похожий сайт travelakhalkalak.com. На новом сайте та же информация, что и на прежнем. Однако новый сайт в последний раз обновлялся больше года назад.

На сайте есть карты, онлайн-карта, все направления интересных мест, памятники, магазины, гостиницы. По словам Раисян, сейчас она делает всё, чтобы сайт оказался в списке туроператоров Грузии.

“Популяризация – очень деликатное дело, нужно очень осторожно относиться к этому”,- говорит Шогик Раисян.

В рамках проекта автор изготовила около 100 сувениров и продала. Она собирается продолжить заниматься производством сувенирных изделий, в том числе и сладостей, планируя углубить этот бизнес для сохранения и развития проекта.

Пока в Ахалкалаки пришли к тому выводу, что надо развивать туризм изнутри, пандемия не дала начать этого сделать. А что будет после пандемии, будет ли развиваться туризм или опять всё останется на уровне обсуждений – неизвестно…