Российские войска заняли украинский Херсон, в Харькове был нанесен удар по зданию областного управления полиции, сообщается о бомбёжке телевишки в Киеве, поступают сообщения о боевых действиях в других городах Украины…

Сообщается, что российские войска заняли Херсон. Представитель городского совета сообщил Би-би-си, что в ходе боев за город с украинской стороны есть жертвы, в том числе среди мирных жителей.

Минобороны России заявило: “Российскими подразделениями вооруженных сил взят под полный контроль областной центр Херсон”.

В Харькове был нанесен удар по зданию областного управления полиции, утверждает УНИАН, публикуя видео последствий взрыва, размещенное советником главы МВД Украины Антоном Геращенко. По данным агентства, ночью в городе детонировали снаряды на танковом заводе. Минобороны России не подтверждает и не опровергает сообщения об этом. Ранее российские военные заявляли, что их целями становятся только объекты военной инфраструктуры.

Агентство Рейтер со ссылкой на главу областной администрации Олега Синегубова сообщает, что за последние сутки в результате обстрелов в Харькове погиб по меньшей мере 21 человек, 112 ранены. Би-би-си не может проверить эту информацию.

Поступают сообщения о боевых действиях в других городах Украины. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) утверждает, что обстрелу подвергся Житомир, есть жертвы. Би-би-си не может независимо проверить эту информацию и данные о жертвах.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко опубликовал видео попадания снаряда в телевышку. По его словам, повреждены аппаратная и трансформаторная подстанция, питающая башню. Минобороны России заявляло, что нанесет удары “в целях пресечения информационных атак против России” по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра ПСО в Киеве. Министр культуры Украины заявил, что пострадавших от взрыва нет.