С 1-го марта, по решению Межведомственного координационного совета, был снят ряд ограничений, действующих в целях превенции распространения коронавируса в условиях пандемии. Однако ношение маски как в помещениях, так и на открытом пространстве остаётся в силе.

Итак, с 1-го марта:

  1.  допускается проведение социальных мероприятий, свадеб, дней рождения, поминок. К тому же, за одним столом в помещении может сидеть 10 человек вместо 6, а на открытом пространстве 15 человек вместо 10. Также отменяется ограничение на максимальное количество гостей.
  2. вакцинированные иностранные граждане уже не обязаны предъявлять PCR-тест при въезде, а при отсутствии полного курса вакцинации они обязаны предъявить PCR-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.
  3. иностранные граждане освобождаются от обязанности на третий день пребывания в стране делать ПЦР-тест, независимо от того, есть у них вакцинация или нет. Граждане Грузии были освобождены от этой обязанности ранее.
  4. Карантин для граждан Грузии, которые въедут в страну без теста и без вакцинации, сокращается с 8 до 5 дней.
  5. отменяется обязанность объектов проводить термоскрининг и вести журнал, обязанность иметь дезобарьеры. Эти обязанности сохраняются для школ.
  6. отменяются карантинные помещения, т.н. ковид-гостиницы.