Некоторые учителя 3 школ Ахалкалаки больше не будут ходить за тестированием в Центр Общественного здравоохранения, так как в этих школах начали тестировать учителей тестом на антиген для выявления коронавируса.

В публичных школах Грузии учителя проходят обязательное тестирование на коронавирус. Все учителя 67 школ Ахалкалакского муниципалитета сдавали тест в ЦОЗ. Часто это приводило к скоплению людей у здания ЦОЗ, учителя жаловались из-за очередей. Многие школы Грузии переподготовили свой медперсонал и проводят тестирование в здании школы. В Ахалкалаки тестирование начали проводить в школах №2, №4 и №3. В этих школах тестируют учителей на антиген в каждые 8 дней. Вакцинированные учителя тестируются раз в две недели, но уже в ЦОЗ. А переболевшие учителя не тестируются на протяжении 3 месяцев после подтверждения COVID-19.

“Только в трех школах тестирование проводят медсестры. А для остальных школ тестирование на коронавирус проводим мы. У остальных школ нет подходящих условий. Медсестер переподготовили заранее мы”, – говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

По словам директора Образовательного ресурс-центра Терезы Чивчян, в некоторых школах медсестры прошли специальный тренинг и получили все необходимое.

“Ждали открытия базы, чтобы провести тестирование. Проходили подготовку из некоторых школ Ахалкалаки и  плюс нескольких сельских. Причина, почему в остальных школах нет, в том, что нет медсестер или медицинских кабинетов, или эти кабинеты не соответствуют условиям. Нельзя же в коридорах делать тест? Что касается сел, то в школах сел Чунчха и Птена есть, но пока они не делают тесты. Они не смогли по вакансии принять на работу медиков”, – говорит директор Тереза Чивчян.