Сегодня обсуждаются возможные переговоры между Россией и Украиной, однако стороны никак не договорятся.

Российская сторона сегодня назвала место, где возможно пройдут переговоры.

“Город Гомель был предложен украинской стороной – именно украинской стороной – как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте. Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. В ближайшее время он сделает соответствующее заявление”, – объявил Песков.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров ответил на заявления Москвы о том, что российская делегация прибыла в Гомель на переговоры с Киевом. По его словам, такой формат обсуждался, но Россия настаивала, что Украина должна сначала сложить оружие, об этом передаёт BBC.

“Мы также услышали заявления о том, что российская делегация прибыла в Гомель на переговоры. Должен заявить, что представителей Украины там не будет. Такой формат действительно обсуждался. Но в последний момент переговорщики из России потребовали, что украинская армия должна сначала сложить оружие. На это немедленно получили предложение отправиться за “русским военным кораблем”, – сказал Никифоров

Предложение “отправиться за кораблем” – это отсылка к записи, опубликованной погранслужбой Украины. На ней пограничники с Змеиного острова посылают *** (к черту) российский военный корабль.

Никифоров заявил, что сегодняшние заявления Кремля и решение “демонстративно ехать в Гомель” – это только информационное давление и попытка переложить ответственность за срыв на Украину.

“Украина готова к переговорам, но не готова выслушивать какие-либо предварительные условия. Это касается и места проведения. Мы не можем ехать в Беларусь, с территории которой к нашим городам направляются самолеты и ракеты”, – сказал Никифоров.

Пресс-секретарь Зеленского также пояснил, что у Киева есть вопросы и к тому, как была бы организована безопасность делегации: “Мы вынуждены были бы полагаться на гарантии принимающей стороны. Учитывая предыдущие события, такие гарантии стоят очень мало”.

“Позиция Украины остается неизменной. Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене… Продолжите сами. Мы и дальше приглашаем Россию как можно скорее сесть за стол переговоров и сохранить жизни своих военных”, – добавил Никифоров.