Аарон Асланян участвовал в конкурсе LAG – Группа местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграл грант. У него в Ахалкалаки Диагностический центр для автомобилей. Он на грант Евросоюза купил аппаратуру, инструменты и оборудовал в диагностическом центре бесплатную мойку для автомашин. Jnews решил разобраться, как помог грант бизнесмену, и что дал он Ахалкалаки.

По программе Евросоюза по поддержке бизнес-идей в Ахалкалаки Аарон Асланян получил финансирование 27 783 лари, сам он вложил в данный проект 10 822 лари, общая сумма проекта составила 38 605 лари.

diganosyika2

На эту сумму он для диагностического центра купил оборудование для технического осмотра автомобиля, оборудование поверки СО и форсунки, дизельный насос, ящик инструментов и оборудование для мойки и другие.

“Сейчас количество наших услуг увеличилось, если раньше у нас было 5 услуг, то сейчас их стало 25, а также улучшилось качество услуг. Масло автомашин сейчас меняем, раньше не диагностировали автомашины старше 2010 года, сейчас уже проверяем. Мы подготавливаем автомашины к техосмотру, поверяем СО, чтобы уверенно шли на техосмотр. У нас есть экспертиза. Наше оборудование сейчас точнее, чем в центрах техосмотра”,- говорит Аарон Асланян.

diagnostika4

Диагностических центров такого класса, по словам Аарона Асланяна, в городе есть всего два, один из которых его.

Цены в диагностическом центре особенно не отличаются от других автосервисов Ахалкалаки. Финансирование, полученное от Евросоюза, не способствовало снижению цен на услуги, но увеличило количество получаемых услуг.

Проверка СО стоит 20 лари, компьютерная диагностика – 30 лари, проверка форсунки – 15 лари. Замена масла, в зависимости от машины, 50-70 лари, замена фильтров 30 лари…

“Мы по возможности стараемся держать цены, чтобы не повысились. Может что-то и у нас дорого, но мы налогоплательщики, наши расходы большие. Мы платим за интернет, за отопление, за электричество и другие. Конечно по сравнению с теми, которые работают в своем гараже, дома, наших расходов больше. Такие возможности, какие есть у нас, сейчас в Грузии нигде нет, столько оборудований одновременно ни в одном диагностическом центре нет”,- сказал Аарон Асланян.

diagnostika1

Диагностический центр в день обслуживает 10 автомашин. На вопрос, если есть все оборудование, почему тогда ахалкалакцы едут в Тбилиси, Аарон Асланян отвечает, что вопрос в цене.
“Есть работы, на которые я должен выплатить 300 долларов, чтобы получить доступ к программированию автомашин, естественно я от клиента потребую 400 долларов, но не всем это цена по карману, вот и находят другие сервис-центры, которые эту работу проводят дешевле”, – объясняет он.

Одно из преимуществ, которое было создано благодаря финансированию LAG – это мойка в Центре. По словам Аарона мойка машин до осмотра бесплатна, а до этого они требовали от шоферов помыть машину прежде, чем привозить на диагностику.

diagnostika3

Финансирование от Евросоюза помогло владельцу диагностического центра развивать свой бизнес. Населению же оно дало возможность получать больше услуг в Ахалкалаки, чем это было раньше.