По публикуемым международными и местными СМИ официальным данным, мы получаем информацию о «сухих» цифрах – сколько случаев заражения было зарегистрировано ежедневно, скольким людям удалось или не удалось побороть эпидемию, сколько было вакцинировано и в каких дозах. Но кем же являются те, кто входит в эти цифры или же остался вне этих данных?

JNEWS представляет не только цифры, но и истории, стоящие за ними.

Мы пообщались с представителями разных областей, каждая из которых имеет свою историю с коронавирусом.

Наш первый герой — действующий директор общественной организации, который после получения положительного теста на коронавирус самоизолировался и начал работать из дома, несмотря на то, что многие, скрывая наличие болезни и держа в секрете, продолжают безжалостно распространять вирус.

«Мой карантин был очень продуктивным для моей работы. Моя болезнь протекала легко, и, поскольку у меня была возможность работать удаленно, я работал из дома, и успел сделать намного больше, потому что не тратил время впустую на дорогу.
Иногда думаю, что буду уходить в карантин в напряженные моменты, чтобы работать быстрее и эффективнее. Но я также должен отметить то, что это было как-то несправедливо с точки зрения того, что в условиях изоляции я обращался к близким мне людям за повседневными предметами быта, за едой. В то время как многие, будучи зараженными, гуляли по городу, общаясь с людьми даже без маски».

Эпидемия также сильно повлияла на качество «студенческой жизни» студентов.

«Как нам известно, по причине коронавируса наша жизнь полностью изменилась. Учебные заведения полностью перешли на дистанционное обучение. Помню, когда впервые принял участие в дистанционном уроке, со мной произошло нечто очень забавное. Во время урока, когда учитель спросил меня об уроке, я начал быстро искать, чтобы почитать, но не нашел нужное место, поэтому мне пришлось сказать, что я его не слышу.

Кстати, хочу рассказать вам об интересном, и безусловно, смешном случае. Как-то я был пастухом, но в тот день у меня было 4 семинара, но я успел принять участие во всех занятиях. Потом лектор сказал, включите ваши камеры, когда я их включил, он тоже засмеялся.

Вот такая у нас жизнь в эти трудные и тяжелые времена. Думаю, мы все в какой-то мере адаптировались к дистанционному обучению. Но я надеюсь, что хотя бы с сентября мы вернемся к занятиям», — говорит Агван Ширинян, студент Тбилисского государственного университета.

Ученики также не остались в стороне от сложностей. Наш школьный герой — 10-летняя Анаит, которая до сих пор не мирится со своим постоянным, нежелательным другом – маской, которую она вынуждена надевать каждое утро, когда идет в школу.

«Моя мама заставляет меня носить маску по дороге в школу, чтобы я не заболела, но я согласилась носить ее только в том случае, если мне разрешат нарисовать на ней разноцветные цветы. Мальчики из моего класса говорили, что мы все носим одинаковые маски, а синий цвет – мальчиковый. Вот я и решила ее раскрасить, сделать яркой и красивой, мы даже организовали конкурс, чьи маски с нарисованными цветами будут красивее».

dimak

Вирус внес много изменений в жизнь людей, и положительных, и отрицательных. Такие истории можно слушать бесконечно. Jnews еще не раз вернется к подобным историям.