В Грузии разразился скандал из-за хореографической постановки в Амстердаме – некий нидерландский театр представил свою интерпретацию танца грузинских горцев – сванов.

Голландские танцовщики решили совместить танец группы мужчин в традиционной грузинской одежде с соблюдением всех элементов «сванури», с появлением  на сцене мужчины в розовой балетной пачке.

Остается только гадать, что хотели сказать авторы представления в Амстердаме, однако в Тбилиси видео попалось на глаза танцору настоящего грузинского этнографического ансамбля Ладо Циташвили.

Возмущенный увиденным, Циташвили записал видеообращение, в котором показал «сванури» из Нидерландов и прокомментировал его так: «Ансамбль, который исполняет танцы разных народов, только с Грузией поступил таким образом!».

Циташвили заявил, что считает номер «проявлением неуважения и преступлением в отношении грузинской культуры».

За несколько часов ролик из Нидерландов со сванским танцем и мужчиной в розовой пачке стал вирусным в грузинских соцсетях.
Оказалось, что многие пользователи солидарны с Циташвили, особенно проживающие в высокогорной Сванетии.

«Таким танцем наносят оскорбление нашей Сванетии, ее традициям, ее мужественным и героическим танцам, ее прошлому и всей Грузии… Я очень хочу, чтобы был строгий ответ, наверное, вся Грузия поддержит мою позицию», — заявил в интервью местному агентству SvanetiNews руководитель действующего в Местия ансамбля «Рихос» Вахтанг Пилпани.

«Омерзительной и безвкусной» назвал постановку и руководитель Местийского центра культуры и искусств Гига Палиани.

Чиновник призвал отреагировать на «оскорбление» министра культуры Грузии – Тею Цулукиани, которая также является сванкой.

«На это обязательно должно быть реагирование, наверное, как с нашей стороны, Местийского центра культуры, так и со стороны министерства культуры», — заявил Палиани журналистам.