16-летняя Асмик из Арагвы превращает барби в кавказских кукол. Она шьет им традиционные армянские и грузинские таразы (национальные костюмы), но и современной одежды их не лишает.

Асмик Унанян учится в публичной школе Арагвы. В 13 лет она начала шить платья для своих кукол. У неё около 15 видов сшитой одежды. Поскольку она хотела стать дизайнером с раннего возраста, потому начала свой первый эксперимент с пошива одежды для кукол.

IMG_8861

«Несколько лет назад я хотела стать дизайнером, и начала шить одежду для своих кукол, шила костюмы, как армянские, так и грузинские. Параллельно я составляла и другие дизайнерские композиции. Сейчас я сосредоточена на других предметах, например, делаю плакаты по химии и биологии», — говорит Асмик.

image-16-02-22-04-00-6

Асмик шила одежду для кукол как в вольном стиле, так и традиционные костюмы, а также сумки и диванчики для них.

image-16-02-22-04-00-3 (1)

Когда она смотрит на куклу, то сразу представляет, одежду какого стиля она должна сшить для нее. У нее довольно легко получалось шить одежду для кукол. А как правильно нужно вязать она научилась из интернета.

IMG_8865

Кукла Лилит Ованнисян

«Был момент, когда я представляла себе что-то одно, но шила совершенно другое, это было не очень сложно. Когда у меня кончались ткани, я просила маму привезти мне ткани из города», — рассказывает Асмик.

Была у нее и такая кукла, для которой она сшила платье, переделав ее собственное платье.

image-16-02-22-04-00-2

Асмик очень грустит, когда вспоминает, что у нее была сшита одежда для кукол, которую она потом неосознанно выбросила, не сохранила, а остальное бережно хранит на столе в своей комнате.

IMG_8866

Как ее куклы, так и изготовленные ею плакаты очень нравятся ее друзьям, одноклассникам, учителям и родственникам.

С годами Асмик передумала становиться дизайнером, она уже решила, какая у нее будет профессия, но выбранную профессию тщательно скрывает, не говорит о ней.

Она также занимается вышиванием, шьет скатерти, а также мастерит разные вещи.

IMG_8888

IMG_8877

IMG_8875

Она также готовит разные плакаты для школы.

IMG_8899

IMG_8895

IMG_8894

Помимо всего Асмик еще и рисует, ее любимые художники Ван Гог и Пикассо.

IMG_8881

IMG_8883

IMG_8886

Родители Асмик очень довольны, они всегда призывают ее заниматься любимым делом. Она, в свою очередь, старается всячески помогать родителям, как в полевых работах, так и дома, по хозяйству. Она пытается научиться водить машину, а водить трактор она давно научилась.