LAG – Группа местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 в Ахалкалакском муниципалитете профинансировала 43 бизнес-проекта на общую сумму 2 040 612 лари. Jnews начинает маленькое расследование о результатах деятельности тех бенефициаров, которые получили финансы для развития своего бизнеса, чтобы узнать, насколько эти проекты были эффективны для этих людей и для муниципалитета в целом. Первым оказался Армен Погосян, который в 2019 году построил теплицу для цветов в Ахалкалаки.

Теплица в зимнее время не действует. Когда мы там побывали, навес теплицы был открыт, она была в снегу. Четыре месяца теплица не действует, цветы начинают сажать в марте и только в мае их можно собирать на продажу.

По словам Армена Погосяна, отапливать зимой теплицу не выгодно, по его подсчётам, возможно, расходы могут превысить доходы на 2000 лари.

“У нас земля холодная, нужно постоянно отапливать, чтобы цветы зимой не замерзли, а это не выгодно. Отапливать надо на 1000 долларов, потом нужно платить работникам. В итоге сбор 100 цветов раз в 3 дня не выгоден. Получаешь 3000 лари, при затрате 5000 лари”, – говорит Армен Погосян.

Он изначально, при планировании бизнеса не предусматривал отопление теплицы.

“Я проект написал без отопления в зимнее время, потому что не знал, какую технологию взять для отопления, уголь, газ, электричества нет здесь. Боялся, что не профинансируют, они же экологически чистые проекты финансируют”, – говорит Армен.

Если в марте 10 дней подряд будет теплая погода, Армен начнет посадку цветов. Он на это надеется, радуясь, что погода в Ахалкалаки уже становится теплее и возможно 1 марта или 8 марта начнет сажать цветы.

parnik 1

Теплица цветов летом 2020 года

В Ахалкалаки 5 цветочных магазинов, но наличие теплицы не сказывается на цены цветов. У Армена тоже свой цветочный магазин, он сам выращивает и сам продает, он круглосуточно торгует цветами. Зимой он привозит из Тбилиси, а летом продает свои цветы и доволен, что не нужно платить за растаможку, за транспортировку. Цена на цветы разная, это зависит от высоты стебля цветов. Маленькие 12 штук 5 лари, 3 штуки 1 лари, а большие от 5 до 7 лари.

Большинство выращиваемых цветов он продает в своем магазине, а когда в Ахалкалаки не сезон продажи цветов, часть он отправляет в Ниноцминда, также отвозит и сдаёт в тбилисские магазины.

Теплица летом 2020 года

Несмотря на то, что 4 месяца теплица бездействует, Армен доволен. Он считает, что любая теплица в Ахалкалаки выгодна, какую бы культуру не выращивали в ней.

“Любая теплица в Ахалкалаки в год приносит 10 000 долларов дохода, а если хороший урожай, то 12 000 долларов”,- говорит Армен Погосян.

По словам Армена, эта теплица ему дала стимул, и сейчас он рядом строит еще две теплицы.

Кроме цветов, он выращивает и клубнику, но площадь посевов клубники по сравнению с цветами маленькая, однако он с расширением теплиц собирается также увеличить посевы клубники.

Клубнику он в прошлом году продавал с июня до конца сентября, 1кг за 10 лари, и получил прибыль 1000 долларов.

parnik

Общая стоимость проекта составила 50 000 лари, из которых 35% расходов вложил сам автор проекта, а основная часть – 65% – грант. Теплица занимает площадь 500 кв/м.

parnik Armen

Из-за сезонного характера тепличного бизнеса на мартовские праздники местных, ахалкалакских цветов женщины не получат, но нехватки цветов нет. Желающие подарят завозные цветы, которыми запасаются магазины к праздникам.