Аналитики EastFruit отмечают, что, наряду со столовым картофелем, экспорт семенного картофеля из Грузии также бьет рекорды. К сожалению, как и в случае со столовым картофелем, успех семенного картофеля также рассматривается как разовая возможность, а не как системное развитие торговли.

pasted-86

Источник данных: Министерство финансов Грузии

Согласно официальной статистике, в январе 2022 года Грузия экспортировала 670 тонн семенного картофеля, что является довольно необычным показателем – в среднем за предыдущие 7 лет в январе экспорт составлял всего 70 тонн. С августа 2021 года по январь 2022 года Грузия экспортировала рекордный объем семенного картофеля — 2900 тонн. За последние 7 лет средний экспорт по этому окну составляет всего 420 тонн.

Практически весь семенной картофель от нынешнего всплеска экспорта ушел в Азербайджан, который является постоянным пунктом назначения грузинского семенного картофеля.

Внезапное увеличение экспорта семенного картофеля из Грузии связано с плохим сезоном картофеля в России, которая является ключевым поставщиком семенного картофеля в Азербайджан. Грузинские фермеры не отмечают каких-либо серьезных изменений в цепочке поставок или новых связей, которые могли бы сделать экспорт больших объемов семенного картофеля регулярным.

EastFruit