В Ахалкалаки самый разгар свадебного сезона, люди словно вернулись к прежней жизни, которая была до коронавируса. Каждый день свадьбы, крестины, дни рождения и другие многолюдные мероприятия… найти здесь свободный зал торжеств считается настоящим героизмом. Исполняющая обязанности директора Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки предупреждает, что параллельно со свадьбами увеличивается число новых случаев заражения коронавирусом.

Членов общества такое положение дел, похоже, устраивает. Они свободно могут организовать свадьбы, дни рождения или другие мероприятия. Если месяца два назад они, в принципе, хотя бы проявляли элементарную безопасность и организовывали свадьбы с небольшим количеством гостей, то сейчас делают наоборот.

Почти все довольны сложившейся ситуацией. Как отмечают сотрудники свадебных салонов, так лучше и для горожан, и для бизнесменов.

На вопрос Jnews, не боятся ли они заболеть коронавирусом, говорят: «В нашем окружении много привитых, к тому же мы уже переболели, поэтому не боимся», — сказала одна из специалистов по украшению свадебных залов.

Они думают, что так намного правильнее и нельзя больше держать все закрытым.

«Так намного лучше, как можно все закрыть? Мы этой работой содержим наши семьи. Люди выйдут из домов, повеселятся в конце концов, женят своих детей, отпразднуют как подобает», — говорит одна из продавщиц свадебных аксессуаров.

Подчеркнем, что после свадеб, когда расспрашиваешь людей, как они себя чувствуют, выясняется, что у многих появляется непонятная слабость, повышенная температура, боль в горле и другие симптомы, приписываемые обычному гриппу.

Несмотря на то обстоятельство, что эпидемиологи утверждают, что этот штамм коронавируса переносится относительно легче других, он распространяется намного быстрее. Необходимо соблюдать все правила гигиены, носить маски, соблюдать дистанцию, не устраивать мероприятия с участием более 10 человек, самое главное, сделать прививку, тем не менее в нашем муниципалитете вообще не следят за новостями и собрания с 10 людьми превращаются в свадьбы с участием 300 человек.

Это подтверждает статистика Ахалкалакского Центра общественного здравоохранения, согласно которой вчера в Ахалкалаки было подтверждено 24 случая коронавируса, что не является обнадеживающим числом. По словам исполняющего обязанности директора центра, бывают дни, когда количество тестируемых очень велико, иногда бывает, что их вообще нет, поэтому статистики в один день может быть много, в один день ее может не быть вообще. Тонаканян говорит, что уже знает, в какой день в каком селе состоялась свадьба, потому что на следующий день гости со свадьбы приходят сдавать тесты на коронавирус.