«С 1 марта будет задействована активная политика занятости, ориентированная на трудоспособное население, получающего социальное пособие, масштабная программа трудоустройства на общественных работах», — заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, общественные работы не предусматривают прекращения социальной помощи. По словам Гарибашвили, семье бенефициара будет выплачиваться социальное пособие в течение четырех лет.

По заявлению Гарибашвили, из 600 тысяч социально незащищенных граждан, 200 тысяч трудоспособных не мотивированы легально трудоустроиться.

«Конечно, мы должны помогать социально уязвимым пожилым людям, детям, лицам с ограниченными возможностями, всем тем, кто в этом нуждается, но трудоспособным людям нужно не пособие, а занятость, самореализация. Для благополучия каждой семьи, для развития страны необходимо, чтобы в экономический процесс были вовлечены трудоспособные граждане», — сказал Гарибашвили.

Как пояснил премьер, общественные работы будут созданы для целевых групп и будут включать работу, которую может выполнять любой человек.

Воспользоваться программой смогут трудоспособные люди, получающие социальные пособия с 18 лет до пенсионного возраста, не имеющие статуса лица с ограниченными возможностями или не имеющие серьезных проблем со здоровьем. По нашему прогнозу, всего будет трудоустроено более 200 тысяч человек. Хочу подчеркнуть, что общественные работы не ведут к прекращению социальной помощи. Семья-бенефициар будет получать прожиточное пособие в течение четырех лет. Каждому гражданину, участвующему в программе, будет выплачиваться дополнительно по 300 лари», — заявил Ираклий Гарибашвили.