В Грузии произошло еще одно землетрясение – его эпицентром вновь стало село Самеба в регионе Самцхе-Джавахети на границе с Арменией (около 80 км от Тбилиси).

«Сегодня, в 03:35 по тбилисскому времени, в районе села Самеба произошло землетрясение магнитудой 3.5 (ML)» — сообщил Национальный центр сейсмического мониторинга.

Вечером 13 февраля, в 22:25 по местному времени, в районе села Самеба произошло довольно сильное землетрясение — магнитудой 6,2. Это стало самым мощным толчком с тех пор, как за последние полгода в этом месте периодически фиксируются активные сейсмические процессы, выражающиеся в толчках магнитудой до 3,5.

Специалисты уже предупредили, что ожидают подобного развития событий. Директор Института наук по изучению земли и Национального центра сейсмического мониторинга Тея Годоладзе пояснила, что после первого, довольно сильного землетрясения, толчки с меньшей магнитудой — примерно до 3,5, продолжатся в течение всей ночи.

Землетрясение накануне вечером ощутили жители Тбилиси, Батуми и в других регионах Грузии — многие жители крупных городов вышли из домов на улицы. К счастью, землетрясение не повлекло жертв и разрушений, в том числе и в районе эпицентра — в Дманиси. Возникшие на территории Грузии подземные толчки ощущали также в Ереване и в Гяндже.