Захват полицейского участка в Ереване продолжается, заложники все освобождены, вооружённая группа захватчиков остаётся без электричества, еды, воды и медикаментов.

Захватившие патрульно-полковый участок полиции в Ереване вооруженные люди в субботу освободили заместителя начальника полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна и замначальника полиции города полковника Валерия Осипяна. Полиция Армении опубликовала имена 31 члена, участников вооружённого захвата во время телепередачи “Воскресная дежурная часть”.

Вооруженная группа “Сасна црер” освободила всех заложников, которых удерживала почти неделю в захваченном отделении полиции, однако сложить оружие и сдаться отказалась, к чему призывали власти Армении.

В субботу журналисты впервые смогли попасть в ту часть района Эребуни, где все еще захвачен полицейский участок оцепленный полицией.

После нескольких часов ожидания представителей медиа на полицейских машинах привезли к “нейтральной зоне” – участку улицы, на которой расположено здание отдела полиции. Границей на данном участке служат грузовики. Полицейские ее не пересекают, а журналистов пропустили после тщательной и долгой проверки.

Группа сообщила журналистам, что останется на захваченной территории пока не добьются освобождения политических заключенных, отставки президента и формирования правительства народного доверия.

На данный момент ситуация неизменна, власти не решаются атаковать захваченный полицейский участок, где на данный момент находится вооруженная группа “Сасна црер”, однако периодически звучат выстрелы снайперов, что воспринимается людьми как провокация со стороны полиции.

Также для захвативших здание полицейского участка закрыт доступ к электричеству, воде, еде и медикаментов, известно, что один из членов данной группировки ранен и нуждается в медикаментах.

Напомним, что 17 июля группа вооруженных лиц ворвалась на территорию патрульно-постового участка полиции в Ереване, протаранив грузовиком железные ворота. Один полицейский погиб, несколько получили ранения.

Захватившие здание отделения полиции потребовали освободить находящегося под арестом по обвинению в хранении оружия оппозиционного активиста, одного из лидеров оппозиционной организации Жирайра Сефиляна и других людей, которых они считают политическими заключенными, а также отправить в отставку президента Армении.

К субботе в заложниках оставались четверо полицейских.
Утром в субботу вооруженная группа освободила сначала двоих из них, а чуть позже были выпущены и последние заложники.

В пятницу армянский президент Серж Саргсян призвал вооруженную группу сложить оружие и соблюдать законы и конституцию.

“В Армении вопросы не будут решаться применением силы, нападением и взятием заложников. И этого мы никогда не позволим. Разрешение этой ситуации должно быть важнейшим экзаменом на зрелость нашего общества и государства. Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для расшатывания основ нашей государственности”, – заявил Саргсян.

“Сасна црер” на призывы Саргсяна не реагирует и настаивает на праве добиваться отставки президента и назначения правительства народного доверия.

Сотни людей, поддерживающих требование отставки президента собираются по вечерам у полицейского оцепления.