Социальная служба мэрии Ахалкалакского муниципалитета за январь 2022 года получила более 500 заявлении о получении социальной помощи разного типа. В этом году впервые мэрия муниципалитета финансирует 50% оплаты высшего образования одиноких родителей.

Финансирование социальной службы мэрии Ахалкалаки, согласно бюджету 2022 года составляет 660 100 лари, в прошлом году было 785 000 лари.

“Очень много заявлении с разными социальными требованиями. Вообще люди уже стали более информированными. Если имеющаяся сумма закончится, мы напишем заявление и из резервного фонда добавят. Все зависит от количества заявлении. Большинство заявлении для лечения и диализа”, – сказал Рафаэль Токмаджян, сотрудник социального отдела Ахалкалакской мэрии.

Новым пунктом социального пакета воспользовалась одна одинокая мама-студентка, она получила 1000 лари. А вообще для получения помощи уже обратились 12 студентов. Их заявка была удовлетворена и они получили по 1000 лари. В прошлом году за весь год помощь получили 42 студента. Надо отметить, что до 2022 года софинансирование высшего образования получали только, студенты-сироты, студенты из семей, где четыре и больше детей и, или где 3 студента и им до 23 лет, студенты из социально-незащищенных семьей и студенты с ограниченной возможностью.

14 человек в муниципалитете уже получили по 2000 лари, это люди с почечной недостаточностью, которые постоянно на диализе. Это пособие увеличено, раньше составляло 1500 лари одноразово, теперь 2000 лари.

Новорожденным детям положено: на первого (второго) ребенка 250 лари, 3-его 500 лари, на каждого последующего увеличивается на 300 лари.

В соцпакете муниципалитета ожидаются новости, о которых Jnews сообщит сразу, как узнает.