В этом году Армянская Апостольская Святая Церковь будет отмечать праздник Сурб Саргиса 12 февраля.

Как и у всех праздников, у праздника Сурб Саргиса есть свой предпраздник, то есть после вечерней службы 11-го числа месяца празднуется предпраздник, и с этого дня мы вступаем в совет праздника. Этот день также объявлен днем благословения молодежи, так как святой Саргис считается заступником любви.

Церковь Сурб Хач Ахалкалаки приглашает всех молодых людей в церковь 11 февраля в 17:30 для получения благословения.

Помимо церковного канона празднования, этот день имеет и народную традицию – приготовление соленых лепешек (ахаблит) и съедание, когда молодые девушки едят соленую лепешку, надеясь, что им приснится будущий муж.

Отец Нарек Тигранян, священник церкви Сурб Хач Ахалкалаки, призывает молодых людей обратить внимание на совет дня, на образ святого Саркиса, направив и сосредоточив наши мысли и души на смысл дня, а не на соленой лепешке.

«Перед праздником Сурб Саргиса есть пост, но он не связан с праздником, это Передовой (Предтеченский) пост, который установил Сурб Григор Просветитель после выхода из Хор Вирапа. Это один из 11 постов. Он длится пять дней, с понедельника по пятницу. Его соблюдают за три недели до Великого поста», — поясняет священник.

Праздник Сурб Саргиса – один из праздников, который люди отмечают с большим воодушевлением и совершают все традиционные обряды. В беседе с JNEWS один из жителей Ахалкалаки рассказал, что каждый год в ночь на праздник Сурб Саргиса он ставит перед дверью тарелку с похинд (мука из обжаренных зерен пшеницы), чтобы по отпечаткам убедиться, что воевода посетил их дом, а для молодых людей готовит соленые лепешки и после того, как они съедят – запрещает пить воду, чтобы во сне жених дал выпить стакан воды.