Вчера, в показанном по проправительственному телевидению Грузии «Имеди» видеоролике об ограничении экспорта армянского мацони, на бутылке мацони было написано: «Карабах — это Азербайджан», «Долма — тоже азербайджанская». Сегодня телекомпания «Имеди» уже удалила материал с сайта и извинилась за «техническую ошибку», но не объяснила причин ошибки.

Политический провокационный фон в ролике о запрете импорта мацони в Грузию, был замечен гражданским активистом Георгием Тумасяном, который поделился на своей странице в Facebook.

Эта тема стала предметом обсуждения многих средств массовой информации, а также членов общества.

JNEWS поинтересовался у телеканала, почему в ролике были показаны бутылки с такой надписью. Сначала сказали, что позвонят, потом прислали ссылку на заявление телекомпании в ответ, почему в эфире была такая формулировка по теме.

Что касается видеозаписи, то на данный момент страница с той ссылкой не открывается, из чего можно сделать вывод, что видео было удалено представителями телекомпании.

tv imedi

В информации, распространенной телекомпанией «Имеди», говорится:

«В 20:00 выпуске «Хроники» произошла ошибка, в частности, при представлении видеоролика «Грузинский мацони vs. мацуни», подпись к использованному фото не соответствует оригиналу. Пресс-служба телеканала «Имеди» поясняет, что это была техническая ошибка, выражает обеспокоенность и приносит извинения за ошибку. Эта часть видео будет удалена со всех социальных платформ холдинга».

Напомним, что Грузия запретила Армении экспортировать армянские молочные продукты с надписью «Мацун» в Россию через территорию Грузии, сообщает министерство экономики Армении. Отмечается, что Грузия зарегистрировала «Мацони» в качестве своего географического указания (Geographical indication, GI).