Куриное мясо в Ахалкалаки не подорожало. Местные птицефабрики объясняют это низким спросом на курятину и местным кормом.

Цены на курятину на грузинском рынке значительно выросли, в частности, в 2021 году этот вид продукции подорожал на 12%, но тенденция на рост цен также сохраняется и в 2022 году. Куриное мясо подорожало, в частности, в январе этого года. По словам грузинских производителей, это обусловлено международными процессами и из-за подорожания сырья, используемого в птицеводстве.

Jnews попытался выяснить, дошла инфляция до Ахалкалаки или нет.

Одна из местных птицефабрик говорит, что подорожание куриного мяса очень незначительное, всего на 50 тетри.

«Было повышение цен, но не в нашем случае. В действительности, выросли цены на семена кукурузы, которыми мы кормим, подорожали цыплята, которых мы покупаем и выращиваем. У нас все домашнее. Несмотря на вышеупомянутый рост цен, мы не можем поднять цены, потому что спрос и без того слишком низкий, если даже немного поднимем, то вообще не сможем продавать».

Если раньше 1 кг курятины продавали за 7,50 лари, то теперь за 8 лари. Если раньше цыплят покупали по 1 лари, то сейчас за 3, кукурузу покупали за 0․45 тетри, а теперь за 0․85.

Зинаида Чивчян из села Хулгумо продает цыплят. У нее есть небольшой инкубатор на 65 мест. Она говорит, что цена яиц стала 50 вместо прежних 30 тетри, поэтому цена на кур с 1 лари увеличилась до 3 лари.

«Я покупаю яйца, а сейчас цена на яйца выросла, если раньше было 30 тетри, то сейчас стало 50, как же я могу продавать по прежней цене. Иногда я продаю относительно выгодно, когда выращиваю цыплят, их нужно кормить, а корм с 0.80 тетри дошел до 1 лари», – говорит Зинаида Чивчян.

Посетив несколько магазинов в Ахалкалаки, стало ясно, что цены на куриное мясо здесь пока не повышено, на товар, полученный в 2022 году, роста цен не наблюдается. В магазинах пишут ту же стоимость, что и в прошлом году.