За последние две недели грузинский лари укрепляется и становится дороже по отношению к иностранной валюте. В чём причины этого, и почему цены на продукты, которые поднялись с поднятием курса доллара, не снижаются. Jnews побеседовал со старшим сотрудником исследовательского института ISET Давидом Кешелава.

Что привело к тому, что с каждым днём лари становится дороже по отношению к иностранной валюте?

В общем укрепление лари в последнее время имеет две причины:
1. Это внешние факторы, которые были положительными в последнее время. Экспорт быстро увеличивается, то есть увеличилось поступление денег. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами, значительно вырос туризм, по сравнению с 2019 годом нет, но по сравнению с прошлым годом увеличился.
2. Вторая причина – это монетарная политика Центрального банка, которая уже целый год ужесточена из-за инфляции. И это безусловно влияет на отток денег и на обменный курс.
Последнее укрепление лари, кроме этих двух фундаментальных причин, может быть связано также с рынком ожидания.

– Людям, которые наблюдали резкое подорожание продуктов вместе с обесцениванием лари, трудно понять почему сейчас, когда лари укрепляется, снижения цен на продукты не стоит ожидать?

Если взять инфляцию и разделить по компонентам, увидим, что основная часть инфляции это внешние факторы. Конкретно, значительный рост цен в мире на продукты питания и топлива. Этот фактор настолько большой и сильный, что эффект укрепление курса лари не повлиял на цены. Если бы курс лари падал в этот период, это привело бы к лишней (или дополнительной) инфляции. Короче говоря, факторы сильнее обменного курса, и, несмотря на то, что лари стабилизируется инфляция сильная, высокая.

– Экономика Грузии не так сильна, насколько долгим может быть ситуация с укреплением лари? Как Вы думаете?

Очень трудно сказать насколько может сохраниться тенденция укрепления. В первую очередь, в последнее время правда восстановилась внешняя статистика, но эти темпы насколько сохранятся трудно прогнозировать. Если посмотреть статистику экспорта, то здесь новостей мало, практически нет, та же номенклатура продуктов, а переводы имеют свои лимиты. Насколько они в будущем увеличатся трудно сказать. К укреплению может привести восстановление туризма, но на это влияет ковид. После окончания пандемии насколько Грузия сможет сохранить в мире свою туристическую роль.

Что касается монетарной политики, то это ограничено. Когда инфляция начинает снижение целевых показателей, Центральный банк постепенно выходит из политики строгих ограничений, начинает снижать ставки и это уже влияет на инфляционный процесс.