Ансамбли из сёл Вачиан и Баралет Ахалкалакского муниципалитета участвуют на всеармянском фестивале “Моя Армения”, и выступления свои посвящают памяти убитых Качотянов из Вачиана.

Всеармянский фестиваль “Моя Армения” начался сегодня, 22-го июля в Ереване. Ансамбли участники ещё вчера, 21-го июля уехали в Ереван, чтобы подготовиться к фестивалю. В нынешнем году на фестивале участвуют около 50 танцевальных групп из разных стран мира. Фестиваль “Моя Армения” продлится 10 дней, однако ансамбли из Ахалкалаки вернуться 25-го июля, то есть через 3 дня.

“Наши возможности (ред. финансовые) ограничены, поэтому мы будем участвовать до 25-го июля. В каждой группе по 20 человек”, – сказал руководитель ансамбля из Вачиана Наслет Кеян.

В то же время добавив, что ансамбли из Вачиана и Баралета посвящают свои выступления памяти убитых 10-го июля в Вачиане 4 членов семьи Качотянов.

На фестивале “Моя Армения” ансамбль из Баралета выступит с джавахетским танцем “Ет у арач” (вперёд, назад), а вачианский ансамбль – с танцем Ишханац (княжеский). В первый раз фестиваль “Моя Армения” состоялся в 2012-ом году, в нынешнем году фестиваль проводится в третий раз.

Агуник Айвазян