Несмотря на укрепление лари не стоит ожидать снижения цен на продукты по крайней мере в ближайшие 3 месяца, об этом заявил глава Ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония.

По его словам, одной из причин этого является низкий уровень доверия населения к национальной валюте.

«Цены не снижаются, и тому есть много причин – например, резкий рост цен на продукцию за рубежом, и это принципиально важно, учитывая зависимость Грузии от импорта. Выросли также коммунальные тарифы, которые влияют не только на производство, но и на хранение товаров. Также постоянно растут цены на энергоносители, как у нас, так и за рубежом. В крупных супермаркетах есть ожидания подорожания товаров, и это тоже играет немаловажную роль» – заявил он.

Кроме того, тут стоит и вопрос доверия – никто не знает в каком направлении пойдет национальная валюта завтра, и не начнется ли снова девальвация.

«Курс лари вообще никак не соприкасается с состоянием экономики, соответственно, никто не доверяет нынешнему укреплению лари. По меньшей мере три месяца никаких изменений не будет, и если к тому времени тренд на укрепление и стабильность сохранится, тогда можно будет говорить о снижении цен» – заявил Ива Чкония.

Материал с bizzone.info