Мэрия Батуми запускает пилотную программу помощи женщинам, которые стали жертвами домашнего насилия. Об этом пишет местное издание «Батумелеби».

Бенефициары программы в течение года ежемесячно будут получать финансовую помощь в размере 500 лари (около 170 долларов). Эти средства предусмотрены на аренду жилья и обеспечение пострадавшей медикаментами.

Бюджет пилотной программы составляет 90 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). Ее участницами станут 15 женщин.

«Программа предназначена для женщин, которые содержатся в приютах для жертв треффикинга и насилия… Зачастую, покидая приют женщинам-жертвам некуда пойти, поскольку у них нет дома. Наша программа будет помогать им в течение года», — рассказала журналистам глава отдела политики здравоохранения и социальной защиты мэрии Батуми Марина Рухадзе.

Агентство по трудоустройству будет помогать жертвам найти работу. При этом бенефициары смогут продолжать пользоваться всеми другими государственными и муниципальными программами для социально незащищенных.

Обязательное условие для участия в программе – наличие регистрации в Батуми.

«К сожалению, женщины-жертвы, проживающие в других муниципалитетах, не смогут воспользоваться нашей программой (…), однако и другие муниципалитеты могут поделиться нашим опытом», — сказала Рухадзе.

Правозащитные организации уже долгое время указывают на необходимость реализации подобных программ, однако до сих пор ни в одном регионе Грузии таких инициатив не было. Семейное насилие – одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Согласно статистике МВД, за январь-ноябрь 2021 годы в стране зафиксировали около 4,1 тысячи подобных преступлений. Раскрыть удалось 72%. Более того, согласно докладу омбудсмена Грузии, в январе-сентябре 2021 года в стране были убиты 13 женщин, восемь из них – на семейно-бытовой почве.

NewsGeorgia