Официальный визит премьер-министра Грузии Гиоргия Квирикашвили и грузинской делегации в Турцию, прошел 19 июля. В рамках однодневного визита Гиоргий Квирикашвили провел встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдыримом, а также с председателем парламента Турции Исмаилом Кахраманом и с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

19 июля состоялась первая встреча грузино-турецкого Совета стратегического сотрудничества, по завершении чего были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительствами Грузии и Турции. По информации администрации премьер-министра Грузии, правительства Грузии и Турции договорились о формировании стратегического совета высокого уровня. Документ был подписан премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и его турецким коллегой Бинали Йылдырымом, в Анкаре.

«Гиоргий Квирикашвили еще раз выразил поддержку демократически избранным властям Турции и турецкому народу. По его словам, для Грузии важно сохранение стабильности в Турции и еще большее усиление существующих между странами стратегических отношений», — говорится в сообщении администрации правительства Грузии.

В свою очередь, премьер-министр Турции выразил благодарность за поддержку и назвал визит главы грузинского правительства шагом в направлении дальнейшего развития двусторонних отношений.

«Главы правительств двух стран оценили важность первой встречи Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и выразили надежду, что указанный формат будет содействовать рассмотрению вопросов общего интереса и углублению политического диалога», — отмечено в сообщении.

Как говорится в сообщении, новое соглашение между правительствами Грузии и Турецкой Республики о взаимном поощрении инвестиций и их защите, будет способствовать осуществлению инвестиций со стороны инвесторов двух стран, а также стимулированию предпринимательских инициатив, экономическому развитию сторон-участников соглашения и эффективному использованию экономических ресурсов.

А проект «Рамочного соглашения между правительствами Грузии и Турецкой Республикой о железнодорожных перевозках и перевозках пассажиров» был подписан с целью развития грузовых перевозок и пассажирских перевозок посредством железнодорожного транспорта.

Согласно распространенному сообщению, также правительства двух стран договорились о сотрудничестве в сфере труда, социальной защиты и трудоустройства, плюс был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере исполнения наказаний, который подписал министр исполнения наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили.

Отметим, что в состав грузинской делегации входят министр экономики Димитри Кумсишвили, глава МИД Михеил Джанелидзе, министр здравоохранения Давид Сергеенко, министр сельского хозяйства Отар Данелия, министр по делам пробации и исполнения наказаний Каха Кахишвили, министр культуры Михаил Гиоргадзе, министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили, председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Эдита Бадасян