С распространением коронавируса предъявление PCR-теста при пересечении границы Грузии стало обязательным как для граждан Грузии, так и для граждан других стран.

Итак, граждане какой страны должны предъявлять тест при пересечении сухопутной границы Грузии?

Граждане Грузии:

  • Если гражданин Грузии был вакцинирован в Грузии, то при въезде в страну ему необходимо предъявить документ, подтверждающий вакцинацию, предъявлять отрицательный результат PCR-теста нет необходимости.
  • Если гражданин Грузии был вакцинирован в другой стране, то при въезде в страну он должен предъявить отрицательный результат PCR-теста.

Лица с двойным гражданством:

  • Если лицо, въезжающее в страну (имеет гражданство Грузии и другой страны), сделало вакцинацию по паспорту другой страны, но въезжает в Грузию с грузинским паспортом, оно обязательно должно предъявить отрицательный результат PCR теста, поскольку при вакцинации в другой стране по другому паспорту этот факт не виден через Грузинский паспорт.

Иностранные граждане:

  • Если гражданин другой страны привит двумя дозами, то при въезде в Грузию он должен предъявить отрицательный результат PCR-теста.
  • Если гражданин другой страны не имеет вакцинации, он должен предъявить PCR-тест на границе, а также должен сдать еще один тест в течение 72 часов на территории Грузии.

Граждане какой страны должны предъявлять тест при пересечении воздушной границы Грузии?

Сдавать PCR тест и регистрироваться на сайте Министерства иностранных дел необязательно при случае, если:

  • Иностранный гражданин, привит любыми двумя дозами любой вакцины или одной дозой Johnson & Johnson
  •  переболевший коронавирусом в течение последних 100 дней (при наличии положительного результата PCR-теста), должен предъявить документ о вакцинации одной дозой любой вакциной, разрешенной ВОЗ для использования в чрезвычайных случаях (заражение и очередность прививок не имеет значения, с момента прививки должно пройти не менее 14 дней).

Гражданин любой страны, въезжающий в Грузию воздушным путем, при отсутствии вакцинации должен предъявить результат PCR-теста, а также сдать еще один PCR-тест в течение трех дней после въезда в Грузию, а граждане Грузии могут воспользоваться своим правом на самоизоляцию и не сдавать тест.

Дети в возрасте до 10 лет (независимо от гражданства) освобождаются от обязанности сдавать PCR-тест во время визита в Грузию.

Информация об условиях въезда иностранных граждан опубликована на официальном сайте Министерства иностранных дел Грузии.