Сегодня, 2 февраля, в 18:00 по местному времени армянская компания Flyone Armenian осуществила нерегулярный рейс Ереван-Стамбул. Это первый рейс по направлению Ереван-Стамбул начиная с 2019 года, а для армянских авиакомпаний – первый в целом.

Лайнер Airbus A320 с 65 пассажирами на борту отправился, как и было запланировано, в 18:00 по местному времени из международного аэропорта «Звартноц» в Стамбул. Об этом передаёт русская служба BBC. Обратно, из Стамбула в Армению, полетят 30 человек. Общее количество мест в самолете — 180.

Еще в начале года турецкая авиакомпания Pegasus и армянская авиакомпания Flyone Armenia получили разрешение на осуществление нерегулярных рейсов по маршруту Ереван-Стамбул-Ереван комитетами гражданской авиации двух стран.

Несмотря на то, что дипломатических отношений между Арменией и Турцией не было, в 90-е годы были нерегулярные рейсы, и они осуществлялись только турецкой авиакомпанией Atlasjet Airlines. Последний полет был совершен в декабре 2019 года. Как передает армянская служба Радио Свобода, авиасообщение было прервано из-за банкротства турецкой авиакомпании Atlasjet.

Рейсы FlyOne Armenia будут выполняться два раза в неделю – по понедельникам и вторникам. С апреля планируется увеличить количество авиарейсов до трех в неделю – понедельник, вторники пятница. Несмотря на то, что разрешение на полеты, по словам председателя совета авиакомпании FlyOne Armenia Арама Ананяна, было выдано до конца зимнего сезона, то есть до конца марта, компания планирует увеличить число рейсов в апреле. А Pegasus Airlines имеет два рейса, запланированных на 2 и 5 февраля, однако с 7 февраля по 27 марта авиакомпания будет осуществлять три рейса в неделю-по понедельникам, четвергам и субботам.

Как отмечается на сайте компании FlyOne Armenia, рейсы Ереван-Стамбул будут осуществляться из Международного аэропорта “Звартноц” в Международный аэропорт “Стамбул”, цена для каждого – от 39 евро, а для членов FLYONE CLUB – от 34 евро. Однако на сайте компании FLYONE до вылета можно было забронировать билет – стоимость одностороннего билета составляла 90 евро, а на 4 февраля – 64 евро. Данная стоимость без багажа, а цена билета с багажом составляет 110-140 евро. Время полета – два часа.

Yerevan-Istambul

FlyOne Armenia (www.flyone.am) основана в 2021 году. 27 октября Комитет гражданской авиации Армении выдал FlyOne Armenia сертификат эксплуатанта воздушного судна. Компания получила двузначные коды IATA 3F и трехзначные коды ICAO FIE.