Тысячи человек в Ереване, на улице Хоренаци собрались и проводят мирную акцию, чтобы противостояние правоохранительных органов и протестующих групп не превратилось в кровопролитие.

Уже третий день продолжается напряжённое противостояние между правоохранительными органами Армении и вооружённой группой “Сасна Црер”(храбрецы Сасуна), которые утром 17-го июля вместе с представителями партии “Учредительный парламент” захватили полк патрульно-постовой службы полиции Армении в ереванском районе Эребуни с требованием освободить Жирайра Сефиляна(лидера вышеназванной партии). Сефилян был арестован около месяца назад по обвинению в организации незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия и боеприпасов. В результате вооружённого противостояния во время захвата погиб полковник Артур Ваноян, а также были раненые.

Сегодня к вечеру в районе “Сари Тах” в Ереване произошла стычка между группой молодых людей и полицейскими, как передаёт Радио Свобода. Молодые люди хотели пройти на территорию захваченную вооружёнными людьми из группировки “Сасна Црер”, но полицейские их не пустили, в результате чего молодые люди начали бить полицейских камнями. По предварительной информации 4-ро полицейских были перевезены в больницу с ранениями, но не от оружия. Заместитель начальника полиции Еревана сказал, что в результате этой стычки никто не был задержан полицейскими.

Власти давали сроки, после которых в случае продолжения захвата грозили штурмом, однако ситуация взяла новый оборот, когда группы населения стали устраивать протестные акции с требованием избежания кровопролития. Люди начали собираться на улице Хоренаци(ведущей к захваченному посту). В процессе к требованиям освобождения Жирайра Сефиляна и других политзаключённых прибавилось также требование отставки президента РА Сержа Саргсяна, которое приветствовали собравшиеся сторонники мирного урегулирования противостояния.

Полиция заявляет, что ведет переговоры с захватившими заложников. Напряжённая ситуация и неопределённость в Ереване пока сохраняется.