По словам экспертов, штамм коронавируса «омикрон» уже получил широкое распространение по всей Грузии. О распространении, лечении и превенции вируса мы поговорили со специалистом из области общественного здравоохранения Зурабом Алханишвили, который делится своими профессиональными навыками и опытом с сельскими врачами Ахалкалаки.

– Как протекает «омикрон»?

– Говоря об «омикроне», самое главное, что мы отмечаем, что он протекает в более легкой форме, это выражается только в цифрах, что это значит? Если до
этого, например, состояние 10% инфицированных усугублялось тем, что им могло потребоваться пребывание в реанимации, то в этом случае процент попавших в реанимацию может быть меньше 10%. Иными словами, вероятность того, что из 100 зараженных у меньшего числа будет наблюдаться усугубление состояния, намного больше. Однако не исключено, что обострение болезни может наступить. Если принимать во внимание тот факт, что штамм «омикрон» распространяется быстрее, чем предыдущий штамм, то абсолютное количество людей, которые попадут в больницу и состояние которых ухудшится, будет еще выше. Вот почему наш главный совет — с большей ответственностью относиться ко всем имеющимся у нас мерам защиты и использовать их.

– Каковы симптомы «омикрона» и как они проявляются?

– Как и в случае с другими вирусами, есть разные симптомы, такие как боль в горле, повышенная температура и другие, то же самое может быть и при «омикроне». В случае появления симптомов не нужно сдавать анализ в первый день, лучше подождать два-три дня. Каким бы ни был вирус, коронавирус, грипп или другой вирус, в любом случае необходимо находиться в самоизоляции, носить маски, потому что все эти виды вирусов передаются. Например, в настоящее время в Грузии очень распространен грипп, который также имеет множество осложнений, которые чаще встречаются у детей.

– Как это проявляется у детей?

– Сегодня детские поликлиники в Тбилиси сильно переполнены и свободных мест почти нет, хотя большинство случаев связано со страхом, родители очень напуганы. Если у ребенка есть хроническое заболевание, то они еще больше боятся, но следует отметить, что у детей также бывают тяжелые случаи, в их случае следует быть особенно осторожными. Сегодня много детей с различными вирусными заболеваниями, будь то ковид, обычный грипп или что-то еще.

– Что Вы посоветуете нашему обществу?

– Носите маски, можно сразу также две, если находитесь в закрытом помещении, желательно надеть медицинские маски, соблюдайте дистанцию, и, конечно же, сделайте прививку. А те лица, которые были вакцинированы дважды, пусть получат третью – бустерную дозу вакцины.