Решение об отмене рейса Тбилиси-Москва-Тбилиси авиакомпания Georgian Airways приняла самостоятельно. Об этом говорится в заявлении Федерального агентства воздушного транспорта РФ.

В условиях отсутствия прямого авиасообщения между Грузией и Россией Georgian Airways получила разрешение на выполнение чартерного рейса из Тбилиси в Москву и в обратном направлении 28 января. Все билеты были распроданы, однако сегодня прямой рейс не состоялся. Полет выполнили с промежуточной посадкой в Ереване. Причём если верить графику полётов и приземлений аэропортов Тбилиси и Еревана, то из Тбилиси в Ереван отправился самолёт Georgian Airways, но в Ереване приземлился уже самолёт Armenia Aircompany, который потом вылетел в Москву.

«Разрешение на выполнение чартерного рейса 28 января 2022 года по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси авиакомпании Georgian Airways со стороны Росавиации предоставлено и не аннулировалось. Решение об отмене данного рейса принято авиакомпанией самостоятельно», — отмечается в сообщении.

Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в ответ на массовые акции протеста, вызванные приездом в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

На прошлой неделе МИД РФ назвал условия восстановления прямых авиарейсов между Грузией и Россией – это стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан России.

В ответ на это спецпредставитель премьер-минсита Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что Тбилиси всегда готов к возобновлению рейсов. Он указал, что россиянам в Грузии ничего не угрожает, и разрешение вопроса зависит от позиции Москвы, а также от ситуации с пандемией коронавируса.