На грузинском рынке нефтепродуктов снова ожидается рост цен – примерно через 10 дней стоимость бензина и дизеля вырастет в среднем на 5 тетри – заявил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По его словам, на данном этапе импорт нефтепродуктов не слишком активен, и благодаря имеющимся запасам, сделанным в период, когда топливо стоило дешевле, бизнесу удается сдерживать рост цен, но в ближайшее время такой возможности уже не будет.

«На местном рынке ситуация пока стабильная, несмотря на то, что мировые цены как на нефть, так и на нефтепродукты растет. Более того, в 2021 года в Грузии цены на топливо даже немного снизились, главным образом, в период снижения международных цен на нефть, а также благодаря некоторому укреплению курса национальной валюты» – заявил глава Ассоциации.

Что касается ближайших перспектив, то, по его словам, рост цен на нефтепродукты неизбежен.

«Положение очень сложное, исходя из того, что нефть постоянно дорожает и в настоящее время находится на максимуме с 2014 года. Тонна бензина на оптовом рынке стоит 830 долларов, значительно подорожало также и дизельное топливо. В целом предновогодний период, как правило, пассивен с точки зрения потребления нефтепродуктов, так как на праздники люди мало ездят. Соответственно, в январе импорт относительно низкий, но этот период скоро закончится и закупки нефтепродуктов вырастут. В среднем розничная стоимость бензина вырастет на 5 тетри за литр. Ожидать этого можно уже в ближайшие 10 дней» – заявил Вано Мтвралашвили.

В настоящее время литр самого дешевого бензина категории «регулар» в Грузии стоит 3, 04 лари, самого дешевого дизеля – 2, 94 лари. Бензин категории премиум стоит 3, 18 лари за литр.