В последнее время напряженность в отношениях между Россией и Украиной обостряется день ото дня. Обе страны стягивают войска на границе. Политолог Гиорги Биланишвили подчеркивает, что Российская Федерация представляет угрозу и для Грузии, поскольку Россия борется за распространение своего влияния не только на Украину, но и полностью на постсоветские страны, включая Грузию. Именно поэтому Грузия должна провести большую и целенаправленную работу на дипломатическом поприще, чтобы поддержать Украину.

Ещё в конце прошлого 2021 года разные источники сообщали о скоплении российских войск на границе с Украиной. По данным газеты The New York Times (NYT), российские войска численностью около 100 тыс. военных окружают Украину с трех сторон. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Киев заявил, что численность российских войск может быть увеличена вдвое.

На Западе говорят о намерениях Москвы начать крупномасштабное вторжение в соседнюю страну. Россия неоднократно опровергала эти подозрения, вместо этого представив в декабре свой список требований.

В числе требований – гарантии того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток, снимет с повестки дня вопрос членства Украины и Грузии. Более того, Россия также потребовала от Североатлантического альянса отказаться от создания объектов инфраструктуры за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года.

23 января министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани написал на своей официальной странице в Twitter, что Грузия рядом с Украиной.

«Угроза суверенитету и территориальной целостности любой страны совершенно неприемлема. Грузия выражает солидарность с Украиной и украинским народом. Мы стоим рядом с Украиной», -написал Залкалиани, присоединившись к кампании #standwithukraine, запущенной в социальных сетях.

Davit Zalkaliani

Мэр Тбилиси Каха Каладзе также выразил поддержку Украине. На вопрос журналистов, почему премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили не выступил с официальным заявлением в защиту Украины, мэр ответил: «Министр иностранных дел сделал заявление, вы можете им руководствоваться».

Эксперт-политолог Фонда Рондели Гиорги Биланишвили поясняет, что включает в себя заявление министра иностранных дел, или в чем будет заключаться поддержка Украины со стороны Грузии.

«Сегодня важен тот факт, что мобилизована поддержка Запада вокруг Украины. Это очень серьезная поддержка на дипломатическом поприще. Однако на Западе есть некоторые страны, которые сравнительно называются более скептическими, их поддержка Украины не так сильна, как хотелось бы. Поэтому, конечно, первое, что должна сделать Грузия для поддержки Украины, это с каждой страной, используя свой дипломатический потенциал, разделять боль Украины, потому что и у нашей страны есть такая же боль в виде оккупированных территорий. Это самое главное на данный момент».

Эксперт подчеркивает, что с точки зрения вооруженных сил и оружия, у Грузии нет такой возможности должным образом помочь Украине. Именно поэтому Грузии необходимо вести более целенаправленную и мобилизованную работу в дипломатической сфере.

Политолог Гирогий Биланишвили подчеркивает, что запись министра не может развеять подозрений общественности в том, что Грузия неактивно поддерживает Украину.

«Позиция правительства Грузии не так прозрачна и активна в деле поддерживания Украины, как должна быть. Вообще эта тема в Грузии не активна, она не на первом плане, конечно, все это не случайно, а целенаправленно, поэтому пост министра иностранных дел в Твиттере, к сожалению, не перекрывает тот скептицизм, что царит в обществе, мы не активно поддерживаем Украину. Это общая проблема, которая происходит с Украиной. Российская Федерация представляет угрозу и для нас, поскольку Россия борется не только за расширение своего влияния в Украине, но и за восстановление своего влияния на все постсоветские страны, включая Грузию».

Напряженная ситуация между Украиной и Россией беспокоит практически все страны мира. И все выражают надежду, что, несмотря на напряженность, войны не будет.