В одном из частных домов района Элиа Авлабара обнаружено надгробие Геворга Лорис-Меликова из известного рода Лорис-Меликовых. Зураб Бибилашвили нашел надгробие во дворе своего дома, которое еще в воскресенье было перенесено во двор церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабаре. Об этом сообщает “Aliq Media”.

IMG-5771-1

Надгробие было перенесено во двор церкви стараниями общественного деятеля Левона Чидиляна и его друзей. В разговоре с “Aliq Media” Чидилян сообщил, что памятник очень редкий, так как изготовлен из стали.

«Люди, обнаружившие надгробие, живут в этом доме уже 20 лет, они нашли его во время ремонта дома. Потом они связались с нами, и мы быстро перенесли его во двор церкви», — говорит Чидилян.

Чидилян отмечает, что Геворг Лорис-Меликов умер в 1860 году, поэтому надгробная плита имеет около 160-летнюю историю. По словам Чидиляна, Геворг Лорис-Меликов мог быть похоронен в Ходживанкском пантеоне и кто-то спас надгробие от уничтожения в 1936-38 годах.

«Надгробие очень хорошо сохранилось, на нем нет повреждений, оно находилось под землей», – говорит Чидилян.

“Алик Медиа” поинтересовалась, намерены ли они перенести надгробие в Ходживанкский пантеон, Чидилян отметил, что считают целесообразным оставить его во дворе церкви как музейный экспонат.

«Это большая редкость, такое надгробие я видел только в армянской церкви Сигнахи».

IMG-5742-1

Княжеский род Лорис-Меликовых был одним из самых известных и влиятельных в Российской империи. Среди членов семьи были высокопоставленные военные Микаэль и Геворг Лорис-Меликовы.