Сегодня, 25 января в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялись первые в этом году заседаниях трех комиссии. Заседания Финансово-бюджетной комиссии, Комиссии по пространственно-территориальному планированию и Комиссии по мандатным, процедурным, юридическим вопросам и этике.

Финансово-бюджетная комиссия обсуждала изменения в бюджете 2022 года. Поправки в бюджет составляют 3 910 882,01 лари. Обсудили гарантийные суммы, которые должны вернуть компаниям. Это относится к работам проведённым в муниципалитете в прошлом году из местного бюджета.

Обсудили экономию от проектов, осуществляемых на государственные средства, которые проводились в прошлом году в муниципалитете.

Кроме того были обсуждены проекты и выделенные средства на проекты, которые предусмотрено проводить в этом году из местного бюджета, а также переходящие суммы, которые в прошлом году не были выплачены по разным причинам или не были использованы.

На заседании Комиссии по пространственно-территориальному планированию обсуждали проекты 2022 года. Приоритеты, по которым выбираются инфраструктурные работы для осуществления, вызвали недовольство депутатов.

Депутат от партии “Единое национальное движение” Ширван Ширинян предложил до выбора новых работ посмотреть план развития муниципалитета, где есть множество необходимых работ, проекты которых давно готовы.

“Асфальтирование дороги села Маджадиа 5 лет назад было внесено в план развития муниципалитета, проект готов, известна сумма, но почему то новые работы осуществляются, а старые оставляются”,- сказал депутат Ширван Ширинян.

Вопросы, обсуждённые на заседаниях комиссии отправили на обсуждение в Бюро, где в свою очередь отправили на рассмотрение Районного собрания, которое состоится завтра, 26 января.

На заседании Бюро было предложено рассмотреть вопрос объединения некоммерческих, недоходных юридических организации муниципалитета. Это было предложено Государственным аудитом после аудиторской проверки работы муниципалитета в 2020 году, они предложили объединить организации, посчитав нецелесообразным иметь 14 организации в муниципалитете.