Президент Грузии Саломе Зурабишвили представила парламенту страны двух кандидатов на пост председателя Центризбиркома станы. Об этом сообщает администрация главы государства.

Отбор кандидатов на позиции председателя ЦИК Грузии и двух его членов Зурабишвили объявила в конце декабря. Проведение конкурса потребовалось из-за истечения полномочий ныне действующей администрации.

Из трех представленных кандидатов Зурабишвили выбрала действующего главу ЦИК Георгия Каландаришвили и конституционалиста Тенгиза Тевзадзе, исполнительного директора НПО «Платформа 2020».

Теперь кандидаты представят свое видение работы на посту председателя ЦИК Грузии на заседании парламента.

Председателем ЦИК станет кандидат, получивший поддержку 2/3 депутатов из 148 представленных на сегодняшний день в парламенте.

Если ни один из кандидатов не наберет достаточно голосов, состоится повторное голосование, и главой ЦИК Грузии станет кандидат, получивший большинство голосов депутатов.

На сегодняшний день ни у одной партии нет 2/3 голосов, чтобы обеспечить поддержку какому-либо из кандидатов. Однако у «Грузинской мечты» хватает мест, чтобы поставить на пост председателя Центризбиркома Грузии своего кандидата при повторном голосовании.