«Инфицирование «омикроном», с большой вероятностью, относительно легко протекает, но мы не должны храбриться», — заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе после заседания Координационного совета.

Как отметил Гамкрелидзе, одной из особенностей «омикрона» является то, что у него примерно в три раза выше показатель реинфицирования.

«У нас примерно 17-20% из 1254 случаев реинфицирования, то есть, человек заразился штаммом «дельта», а затем заразился «омикроном». Я подчеркиваю, что инфицирование «омикроном», с большой вероятностью, протекает относительно легко, но мы не должны храбриться и говорить, вот, сейчас я переболею «омикроном», как насморком, нет, этот штамм вызывает осложнения и обострения болезни, поэтому лучше им не болеть», — заявил Гамкрелидзе.

По его словам, сегодня в масштабах всей страны 50% циркулирует «омикрон».

По словам заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, на данном этапе в стране лабораторно подтверждено до 1200 случаев заражения «омикроном».

По её словам, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и только 14-ти пациентам потребовалась госпитализация.

Большая часть инфицированных «омикроном» была привита. Показатель госпитализации у привитых минимален, практически отсутствует, что еще раз свидетельствует о важности эффективности вакцинации против «омикрона», особенно в плане госпитализации и профилактики тяжелых случаев. Бустерная доза почти удваивает защитный эффект от вакцинации. Количество лабораторно подтвержденных случаев «омикрона» составляет до 1200. Из этих случаев только 14-ти пациентам потребовалась госпитализация, что является низким показателем, но большинство инфицированных «омикроном» вакцинированы дважды, а также привиты бустерными дозами», — заявила Тамар Габуния.