Штамм “Омикрон” быстрыми темпами распространяется в Грузии. Несмотря на его быстрое распространение, «Омикрон» протекает достаточно легко. Врачи призывают всех вакцинироваться, чтобы хотя бы избежать последующих мутаций. Во время новогодних праздников темпы вакцинации в Ахалкалаки спали.

Первый случай инфицирования штаммом «Омикрон» в Грузии был зафиксирован 20 декабря 2021 года. Затем вирус стал очень быстро распространятся и сейчас уже в Грузии до 1200 заболевших штаммом “Омикрон”.

По словам эпидемиолога реферальной больницы Ахалкалаки Испирян Гаяне, штамм “Омикрон” по интенсивности заражения уступает только кори и другим тяжёлым инфекциям.

“Один заболевший штаммом “Омикрон” может заразить 8 человек. Выше этого существует только инфекция – корь – 1 заболевший инфицирует 9 человек. А выше этого опасные инфекции”, – говорит эпидемиолог Гаяне Испирян.

По её словам, предотвратить распространение штамма “Омикрон” и его мутацию может только вакцинация. Она призывает всем вакцинироваться.

“Если все люди будут вакцинированы, то вирус не будет иметь возможность мутации. Процесс вакцинации во время праздников немного ослаб, сейчас начался, но все равно темп вакцинации в Ахалкалаки низкий, желающих вакцинироваться мало”, – говорит Гаяне Испирян.

По словам эпидемиолога, в среднем в Ахалкалаки, в день, вакцинируются 30 человек.

В Ахалкалакской реферальной больнице процесс вакцинации начался с июля 2021 года.
С начала этого процесса до конца 2021 года в Ахалкалакской реферальной больнице вакцинировались около 2400 человек. В этом году вакцинированы около 270 человек.

Больше всех в Ахалкалаки среди населения пользуется популярностью вакцина Pfizer, потом Sinopharm и Sinovac. Вакциной AstraZeneca в Ахалкалаки за весь период вакцинировались всего 2-3 человека.

Вакцинация в Ахалкалакской реферальной больнице проводится каждый день, обслуживают людей две бригады. В больнице действуют два кабинета вакцинации. По словам эпидемиолога, ни одного тяжелого поствакцинационного случая в Ахалкалаки не было.