Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в связи с обращением президента Казахстана принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику с целью стабилизации и нормализации обстановки, передает «Интерфакс».

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», – написал Пашинян в Фейсбуке.

Пашинян в настоящее время является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Власти Казахстана 4 января заявили о значительном повышении цен на сжиженный газ, что привело к протестам сначала в Мангистауской области, а затем и во всей стране. На фоне масштабных протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства. Несмотря на это, протестные акции в стране продолжаются.

5 января на всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Как сообщается, принятые меры предполагают комендантский час с 23:00 до 07:00, запрет на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции.