Самая крупная в Грузии оппозиционная партия «Единое национальное движение» объявила сегодня о «новом этапе» в процессе освобождения из заключения своего лидера – экс-президента Михаила Саакашвили.

Председатель партии Ника Мелия заявил, что партия призывает сторонников принять участие в акции массовой протестной голодовки, основное требование которой – освобождение Саакашвили из тюрьмы.

Мелия пояснил, что участие в голодовке является добровольным и будет проходить возле главного офиса «Национального движения». Это здание расположено на Кахетинском шоссе, на выезде из Тбилиси.

По словам Мелия, решение проводить акцию далеко от центра, а не по традиции,  возле парламента, было принято исходя из того, что в настоящее время на проспекте Руставели установлены новогодние декорации. «Мы должны оставить это праздничное пространство детям», отметил Мелия.

Лидер ЕНД также подчеркнул, что акция массовой голодовки не должна помешать процессу национального примирения, объявленному президентом Саломе Зурабишвили.

Мелия отметил, что в акции массовой протестной голодовки с требованием освобождения из тюрьмы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили готовы принять участие более 300 человек.

«По состоянию на эту минуту, сейчас составляют список… Я уже могу подтвердить, что в нем более 300 человек. Я уверен, что еще многие сотни присоединятся к этому протесту», заявил Мелия в эфире телекомпании «Мтавари».