Всемирная организация здравоохранения призывает общественность отменить торжества на фоне распространения варианта коронавируса «Омикрон». Информацию распространяет BBC.

«Отмененное мероприятие лучше, чем прерванная жизнь», — заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус.

Как отметил руководитель организации, необходимо принимать «сложные решения», что в некоторых случаях означает отмену или перенос мероприятий.

«Мы все устали от этой пандемии. Все мы хотим проводить время с друзьями и семьей. Все хотят вернуться к нормальной жизни. Самый быстрый способ сделать это для всех нас, лидеров и отдельных лиц, — это принимать сложные решения, которые принимаются для защиты нас самих и других. В некоторых случаях это означает отмену или перенос мероприятий. Лучше отменить сейчас и отпраздновать позже, чем праздновать сейчас и оплакивать позже», — заявил Тедрос Аданом Гебрейсус.

Примечательно, что вариант коронавируса «Омикрон» объявлен доминирующим в США. По данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на 18 декабря 73 процента коронавирусных инфекций в США были вызваны «Омикроном».

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что вариант «Омикрон» распространяется быстрее, чем вариант «Дельта».

Из-за распространения нового штамма некоторые страны ввели ограничения на поездки и другие ограничения, в том числе Франция и Германия. А в Нидерландах на Рождество был объявлен ​​строгий локдаун. Новогоднее мероприятие на Трафальгарской площади в Лондоне отменено.