Год уже подходит к концу, люди ждут наступающего года, надеясь, что он будет относительно лучше. А как прошел 2021 год и каковы ожидания людей на наступающий, 2022 год?

Этот год выдался довольно сложным для людей – эпидемии, выборы, ограничения, вакцинация и другие самые разные реалии, которые по-разному повлияли на разных людей, что, в свою очередь, породило негативные воспоминания об уходящем годе.

Jnews попытался выяснить, что люди думают по этому поводу.

Ани (имя было изменено по ее просьбе) работает в школе, она учитель. Для нее год прошел очень быстро и незаметно, несмотря на ряд осложнений, все вышеперечисленные обстоятельства сказались на качестве ее жизни.

«До сих пор я не могу адаптироваться к жизни, которая резко изменилась после эпидемии, сначала ограничения, а затем вакцины. Этот год оставил негативное впечатление в моей памяти, я думаю, как и у многих людей».

Прошлый год Ани выделяет тем, что прошли новые выборы, но, как она подчеркивает, без новых изменений, участвуя в выборах, особой разницы не заметила, возможно это связано с тем, что идут новые кадровые перестановки, но особых надежд у нее нет.

«При столь всём отрицательном я должна отметить также тот факт, что происходили и положительные вещи, среди всего прочего наиболее важным считаю внедрение процесса – массовой вакцинации для превенции вируса. У меня самой появилась возможность вакцинироваться и почувствовать себя более защищенной, что было невозможно в прошлом году. Что касается будущего, я рассчитываю, что следующий год заполнит все пробелы этого года, а негатив сменится позитивом».

Кнарик Юзбашян, в отличие от Ани, считает этот год одним из лучших в своей жизни, так как у нее была возможность познакомиться со многими людьми и обзавестись хорошими друзьями.

«Какое-то время уроки были дистанционными, конечно, это было не очень хорошо, но в этот период я смогла участвовать в онлайн-тренингах, получив знания из разных областей».

Что касается наступающего года, Кнарик ожидает, что он будет без эпидемии, без войн.

Студенческая жизнь сильно отличается от школьной и эта сфера является одной из наиболее пострадавшей.

Армине Позоян учится на втором курсе юридического факультета Тбилисского государственного университета, и весь период обучения проходил и проходит в онлайн-режиме.

«В этом году нам пришлось провести студенческую жизнь дома, и для меня особой проблемой остается вопрос полного владения языком, поскольку считаю, что для этого необходимо общение с грузинами, которое невозможно из дома».

Несмотря на это обстоятельство, она считает, что ограничения хороши тем, что останавливают распространение вируса. От наступающего года у нее нет никаких ожиданий, но есть поставленные другие цели, которые необходимо реализовать.