«Мы приветствуем полное выполнение соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, а также задействование Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», — об этом говорится в совместной декларации, принятой на 6-м саммите Восточного партнерства.

«В соответствии с принципами дифференциации и инклюзивности, ЕС признает инициативы трех Ассоциированных партнеров — Грузии, Республики Молдова и Украины — по укреплению сотрудничества с ЕС, и учитывает, в том числе усиленную координацию по вопросам, которые связаны с имплементацией Соглашений об ассоциации и Углубленной и всеобъемлющей зоне торговли. А также сотрудничество в рамках Восточного партнерства. В этом контексте, основываясь на достигнутом прогрессе, в рамках совместных дискуссий по реформам, связанным с ассоциацией, в целях содействия полной имплементации Соглашения об ассоциации и Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, ЕС и все заинтересованные стороны изучат варианты расширения секторного сотрудничества, включая двойной переход к зеленой и цифровой сферам, возможность связи, энергетическую безопасность, правосудие и внутренние дела, стратегическую коммуникацию и здравоохранение.

«В то же время ЕС продолжает подчеркивать важность принципа инклюзивности, который обеспечивает равный доступ к возможностям и ресурсам для всех заинтересованных сторон», — говорится в декларации.

Кроме того, в Совместной декларации говорится, что ЕС и заинтересованные партнеры приветствуют ассоциацию Армении, Грузии, Республики Молдова и Украины с Horizon Europe.

«Мы в равной степени сосредоточим внимание на укреплении экономической устойчивости через торгово-экономическую интеграцию, доступ к инвестициям и финансам, усиление транспортного сообщения и поощрение инвестиций в людей. ЕС и заинтересованные партнеры приветствуют ассоциацию Армении, Грузии, Республики Молдова и Украины с Horizon Europe. ЕС и его заинтересованные партнеры приветствуют завершение проекта Южного газового коридора, который способствовал диверсификации источников газа и маршрутов поставок в ЕС», — говорится в Декларации саммита Восточного партнерства.

ЕС солидарен перед лицом пандемии COVID-19, которая является беспрецедентной проблемой для систем здравоохранения, экономики и общества. В рамках пакета оперативной поддержки европейской команды с 2020 года было мобилизовано более 2,5 млрд евро, и ЕС и его члены помогают странам справиться с пандемией. Также отмечается, что через платформу COVAX и Механизм обмена ЕС 13 миллионов доз вакцины были выданы странам-партнерам в качестве донации.

«Мы приветствуем взаимное признание цифровых сертификатов COVID-19 в Армении, Грузии, Молдове и Украине, а вскоре и в Азербайджане, что сделает поездки в ЕС и из ЕС более безопасными и легкими», — говорится в заявлении.

Однако в декларации говорится, что реформа образования остается стратегическим приоритетом. В документе говорится, что поддержка реализации Европейской школы Восточного партнерства в Грузии будет продолжена.

«Инвестиции в людей будут продолжаться и увеличиваться за счет 70 000 индивидуальных возможностей мобильности для студентов и сотрудников, исследователей и молодежи. Реформа образования остается стратегическим приоритетом. Усилия по модернизации и инновациям на всех уровнях образования будут продолжены. Это включает структурное сотрудничество с университетами ЕС и стран-партнеров, институтами профессионального образования и обучения. А также с молодежными организациями, с поддержкой молодежной занятости, предпринимательства и навыков. Поддержка внедрения Европейской школы Восточного партнерства в Грузии, поддержка культуры и творческих индустрий, инвестиции в исследования и инновации будет продолжаться», — говорится в совместной декларации, принятой на саммите Восточного партнерства.