Татев Хоцанян из села Орджа – одна из активных молодых людей, которая, выполняя различные волонтерские работы, борется за развитие общества и своего района.

Несмотря на то, что ей всего 17 лет, она сумела добиться многочисленных успехов. Один из них – программа «Грузинский волонтер», в которой Татев была признана победителем в номинации лучший волонтер в области прав человека в 2021 году, а теперь она является региональным волонтером в YSFR.

«Вместе с моей подругой мы организовали и реализуем проект – кружок разговорной речи на грузинском языке для учащихся армяноязычных школ. В будущем мы хотим начать более крупный проект по повышению гражданской активности в Джавахети».

Татев учится в 12-м классе публичной школы Орджа, откуда и начался её успех в образовательной сфере. Впервые в рамках школы в 8 классе она участвовала в конкурсе «Эталон», представляя свою школу, и заняла 2 место.

Интерес к иностранным языкам у нее возник с того времени, когда она посетила LAG (Группа местного развития), до эпидемии она участвовала во многих программах и проектах, затем, когда все стало дистанционным, Татев начала интересоваться изучением грузинского языка, и она начала организовывать подобные инициативы.

«Меня интересовала история, особенно история Армении. С 5 до 16 лет я точно знала, что хочу стать журналистом».

После этого она посещала курсы по истории Армении и другие курсы Молодежного центра Ахалкалаки. В 2019 году участвовала в Олимпиаде по арменоведению, заняв 3 место.

«Примечательно, что в 2020 году меня избрали членом общественной организации «Молодежная идея Ахалкалаки», которая дала также старт моей волонтерской деятельности, потом я заинтересовалась обучением в Pita, и, пройдя обучение, проводила тренинги в селах на тему интеграции в Грузии, сейчас я участвую в нескольких НПО в качестве активного волонтера».

moxalise

Татев интересуется различными областями, в которых она пытается принять участие, в таких как политика, журналистика, фотография, право и другие.

Она работает волонтером на радио «Мой голос», ведет собственную программу «Моя профессия», где беседует с молодежью об их будущей профессии, увлечениях и планах на будущее.

moxalise1

Помимо волонтерства, Татев Хоцанян прошла стажировку по цифровому маркетингу в компаниях Aliq Media и Geobal. Она считает, что когда дело доходит до борьбы за какую-либо цель, ни место жительства, ни другие обстоятельства не имеют значения.

«Не думаю, что проблема в месте жительства, я хорошо чувствую себя в моем обществе и считаю, что личность может развиваться, если у нее есть цель и она хочет изменить свое окружение к лучшему, она может добиться успеха в любом случае, и при наличии, и при отсутствии условий».

По ее словам, уровень активности среди ее сверстников достаточно высок, многие стараются помочь району в его развитии.