В Ахалкалаки постепенно начинается новогодний переполох. Для кого-то в этом году Новый год – более желанный праздник, чем в прошлом году, а для кого-то ничего не изменилось.

“По сравнению с прошлым годом, в этом году настроение лучше, и больше желания отмечать новый год. В прошлом году я болела, в этом году нет, к тому же я вакцинирована и меньше опасаюсь этой болезни. Также в прошлом году границы были закрыты, я не смогла уехать в Ереван к своим детям, а в том году собираюсь отметить новый год с ними”, – делится жительница Ахалкалаки Гоар Авакян.

Что касается расходов, она отмечает, что стоимость поездки в том году была дешевле, теперь она подорожала в 2 раза, однако это не останавливает ее от поездки. Расходы на продукты и все остальное также стали больше, однако они с семьей как в прошлом, так и в этом году стараются купить все в силу своих возможностей.

Другая жительница считает, что вне зависимости от пандемии, новый год остается семейным праздником, который следует отмечать со средним размахом.

“В прошлом году и в этом настроение хорошее, мы новый год любим, а материально – пандемия немного ударила, но все равно не жалуемся. Конечно, мы хотим отметить новый год, но без размаха, так было и в прошлом, и в этом году. Новый год – это семейный праздник”, – комментирует она.

Однако многие в прошлом году даже ёлку не ставили и фейерверки не открыли из-за войны в Карабахе.

Но в этом году тоже много повода для радости нет. Некоторые жители Ахалкалаки признаются, что в этом году их настроение даже хуже, чем в прошлом году, так как во время пика коронавируса в Ахалкалаки было гораздо больше смертельных случаев, которые коснулись их родных и близких. Однако, по словам одной из жительниц, ради детей взрослые должны забывать об этих проблемах и обеспечивать им праздник, который они так ждут.

“Новый год всегда был радостным, желанным праздником, потому что в новый год собираются близкие, друзья, родные, но думаю, что такое восприятие осталось в прошлом. Почему? Потому что на сегодняшний день люди из-за коронавируса не ходят друг к другу, избегают контактов, куда уж собираться и веселиться. Кажется, что настроение общества в целом упало, когда ходим по улицам за покупками, среди людей, прохожих царит подавленность. Все в масках, как будто просто выполняют свою обязанность, собрать все что им необходимо для новогоднего стола. Но без вдохновения, желания”, – рассказывает она.

Владельцы продуктовых магазинов отмечают, что в этом году, даже по сравнению с прошлым годом, торговля очень вялая. По их словам, на весь район работают только несколько оптовых магазинов, из-за чего в их магазинах продаж почти нет.