Народный защитник Грузии Нино Ломджария провела брифинг о ситуации с правами человека в стране в 2021 году по случаю Дня прав человека.

Омбудсмен раскритиковала решения правительства по борьбе с пандемией, рассказала о том, как прошли выборы в органы самоуправления и назвала созданную среду враждебной по отношению к медиа. По словам Ломджария, было нарушено и право Саакашвили на справедливое судебное разбирательство.

Пандемия

По словам Нино Ломджария, решения правительства во время пандемии подвергали опасности жизни людей. Омбудсмен считает, что информационная кампания по вакцинации и некоторые нормативные акты были неэффективными, поскольку конкретные решения не были основаны на научных данных и были продиктованы политическими мотивами.

«Лучшим примером этого является введение бессрочных «зеленых паспортов», отмена обязанности носить маски в течение некоторого периода времени и т. д. При этом создается впечатление, что правила основывались не на научных, медицинских или эпидемиологических соображениях, а принимались по политической или иной причине».

Выборы самоуправления

По словам омбудсмена, выборы в органы самоуправления в 2021 году, которые прошли в крайне поляризованной обстановке, были проблематичными. Ломджария также отметила, что во время выборов 69 человек были уволены и подверглись преследованиям по политическим мотивам:

«Согласно информации, имеющейся у Народного защитника, 69 человек были уволены и подвергались преследованиям предположительно за политические взгляды, а 59 кандидатов от оппозиции предположительно подвергались давлению и запугиванию. В результате, за некоторыми исключениями, большинство из них сняли свои кандидатуры в результате этого давления».

Ломджария также отмечает, что она разделяет оценку местных и международных организаций-наблюдателей о том, что факты предполагаемого давления на избирателей их запугивание могут повлиять на свободное выражение политической воли части электората.

Средства массовой информации

«В 2021 году опасная и враждебная среда для журналистов, существующая в последние годы, вызвала особое беспокойство», — заявила омбудсмен.

По ее словам, аппаратом омбудсмена зафиксированы десятки случаев насилия в отношении представителей медиа. Нино Ломджария также отмечает, что имело место «циничное отношение к журналистам» со стороны государственных чиновников.

Говоря о событиях 5 июля, когда противниками ЛГБТ-прайда в были избиты десятки журналистов в центре Тбилиси, Нино Ломджария подчеркнула, что власти не только не смогли защитить здоровье граждан, но и подстрекали к насилию. По словам омбудсмена, 45 журналистов и операторов признаны потерпевшими по делу 5 июля.

Дело Саакашвили

Что касается находящегося в заключении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, Ломджария заявил, что его право на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

«Народный защитник оценил как нарушение права на справедливое судебное разбирательство в отношении Михаила Саакашвили тот факт, когда, ему не разрешили явиться в суд во время первых трех процессов из-за необоснованных и незаконных, по нашему мнению, аргументов», — сказал Народный защитник.

Ломджария также отметила, что опубликованная видеозапись перевода Саакашвили в тюремную больницу N18 в Глдани нарушает права бывшего президента. По ее словам, позиция омбудсмена совпадает с оценкой Государственного инспектора

JAM News