По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, на сегодняшний день в Грузии сделано до 26000 бустерных доз вакцины от коронавируса.

По его словам, бустерная доза имеет особое значение сегодня, когда появился новый штамм, «Омикрон».

«Это не объявлено обязательным, но бустер становится необходимым. Мы уже ввели бустер на законодательном уровне. На сегодняшний день в нашей стране введено около 26000 бустеров, и все больше и больше обращений. Особое значение бустеру придается сегодня, когда появился новый штамм, т.н. «Омикрон». Мы знаем, что «Омикрон» быстрее распространяется, имеет больше передачи, вредит молодому возрасту, но не имеет большей агрессии, то есть болезнь не протекает тяжелее и не увеличивается рост смертности.

Вчера распространилась информация от «Пфайзер», которая первой провела исследование защитного действия вакцины «Пфайзер» в отношении штамма «Омикрон». Подтверждено — да, бустер надо сделать. В Грузии мы в основном используем бустеры «Синофарма» и «Пфайзера», больше «Пфайзера». Обращаюсь ко всем, кто был вакцинирован дважды, нужна третья прививкa», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

В то же время Амиран Гамкрелидзе отметил, что случаи «Омикрона» в Грузии пока не зарегистрированы.