В октябре в Батуми произошло обрушение жилого здания, унесшее жизни девяти человек, в том числе троих детей. В то время, как власти приступили к выявлению отдельных виновных в обрушении, причины катастрофы уходят гораздо глубже.

После выявления подробностей случившегося 11 октября в Батуми от местных жителей, стало ясно, что до обрушения на первом этаже здания на улице 26 мая в Батуми велись строительные работы.

Прокуратура быстро выдвинула обвинение трем людям в пренебрежении мерами безопасности во время ремонтных работ и повреждении несущих стен здания. Теперь следователям и судам предстоит выяснить детали этого дела и привлечь к ответственности виновных.

Но это лишь верхушка айсберга – корень проблемы уходит гораздо глубже.

Мы должны тщательно обдумать причины, приведшие к такой трагедии, а для этого необходимо проанализировать цепочку событий, охватывающих десятилетия.

Эти причины заключены во многих сферах нашей жизни — от гражданской ответственности до государственного управления, от социально-экономических вопросов до политической воли, от профессиональных навыков до нормативно-правовой базы Грузии.

Наследие советской эпохи

В 1989 году законодательным актом последнее советское правительство Грузии разрешило возводить пристройки к жилым зданиям. В результате многоэтажные жилые здания советской эпохи по всей стране получили импровизированные дополнительные этажи и лоджии.


Строящиеся пристройки в Тбилиси. Фото: Мариам Никурадзе/ OC media

Такая ситуация была вызвана нехваткой жилой площади для семей в Грузии; согласно данным Департамента статистики Министерства экономического развития Грузии, до распада Советского Союза средняя площадь жилья на душу населения в Грузии составляла всего 22,5 м2.

Существует мало надежных современных данных о жилой площади, однако, по оценкам Департамента статистики Deloitte & Touche за 2002 год, средняя площадь жилья на душу населения в столице составляет 12,2 кв/м, что говорит о том, что проблема сохраняется. Для сравнения, средняя площадь на человека в ЕС составляет 42,6 м2. Между тем в докладе ООН за 2007 год говорится, что по состоянию на 2001 год более половины населения Грузии проживает в городских районах, а 67 % семей проживают в квартирах. Примерно 450 000 семей живут в многоэтажных домах.

Нехватка комфортного жилого пространства, экономические трудности 1990-х годов, слабость государственных учреждений и отсутствие верховенства права заставили людей делать импровизированные пристройки к своим квартирам.

Пристройки среди больших зданий советской эпохи очень распространены. Фото: Мариам Никурадзе/ OC media

Невозможно посчитать, сколько из этих пристроек было выполнено без соответствующих разрешений и требований безопасности. Некоторые такие «инициативы» также остаются незавершенными из-за социально-экономических трудностей того периода.

Приватизация не решила проблему

Во времена Советского Союза жилье состояло в государственной собственности. В 1992 году, после обретения независимости, в Грузии начался процесс приватизации, развивалась рыночная экономика. Частный сектор полностью взял на себя предоставление жилых помещений. От полной государственной собственности страна перешла к почти полной частной собственности на жилой фонд.

Постепенный, но продолжающийся рост цен на жилье, а также высокие процентные ставки по банковским кредитам сделали достаточную для проживания жилую площадь недоступной для значительной части населения.

Рынок сам по себе не может решить жилищные проблемы, в то время как государство не проводит жилищной политики и не думает развивать социальное жилье. В результате в крупных городах, в первую очередь в Тбилиси и Батуми, мы видим огромное количество высотных зданий с пустыми квартирами, которые являются инвестициями и спекуляциями недвижимостью. Это при том, что многие семьи не могут позволить себе улучшить свои жилищные условия или продолжают жить в ветхом жилье.

Строящиеся высотки заполонили Батумский горизонт. Фото: Мариам Никурадзе/ OC media

Многие квартиры в новых небоскребах Батуми, к примеру, в основном используются только во время летнего туристического сезона.

Как говорится в отчете Всемирного банка за 2015 год, “несмотря на бум жилищного строительства и значительный ежегодный рост числа жилищных сделок в городах Грузии, многие жители Грузии не могут позволить себе соответствующее жилье”.

«Семьи со средним и низким уровнем дохода оказались в ловушке между недоступным новым жильем и отсутствием государственных программ субсидирования, предназначенных для тех семей, которые не могут позволить себе соответствующее жилье (с точки зрения площади и качества). Если семьи со средним уровнем дохода иногда предпочитают возводить пристройки к жилым домам или обменивать их на более старое жилье, у беднейших семей отсутствует какой-либо доступный выбор, учитывая нехватку социального жилья в Грузии».

Обстановка безнаказанности

В Батуми существует серьезная проблема незаконного строительства. Как показали несколько случаев, застройщики строят дополнительные этажи вне изначального разрешения. В большинстве случаев муниципальные власти закрывают глаза на такие нарушения правил.

Ярким примером этого стал случай 2018 года, когда было выдано разрешение на строительство четырехэтажного спа-центра в самом центре Батумского бульвара. Когда застройщик — Ambassadori — начал выкапывать фундамент, стало ясно, что он предназначается для гораздо более высокого здания. Вскоре незаконная стройка поднялась до 5-го этажа, за что компании был выписан штраф в размере 10 000 лари (3200 долларов США).

В любом случае, позже компания получила разрешение на строительство 16 этажей, и протесты общественности, активистов, профессионалов и даже политиков не способствовали тому, чтобы остановить ответственные государственные органы или застройщика. Совсем наоборот — владелец построил 17-ый этаж – 1 дополнительный этаж без разрешения. Никакой реакции со стороны мэрии не последовало.

Изначально одобренный проект здания Batumi Ambassadori и текущая постройка. Фото Batumelebi

Более того, Правительство Аджарии и Министерство экономики и устойчивого развития Грузии позже подписали меморандум с Ambassadori о строительстве искусственного острова на берегу Черного моря в Батуми.

В другом хорошо известном случае строительство семи больших зданий началось без разрешения, после чего добавилось строительство еще двух зданий. Здесь мэрия потребовала приостановить строительство и несколько раз оштрафовала застройщика. Однако они не смогли правильно определить номер земельного участка и фактически выписали штрафы другой, не связанной с работами компании.

Несправедливо пострадавшая компания обратилась в суд, и мэрия признала свою ошибку, но до сих пор не предприняла никаких юридических действий в отношении первой компании — реального владельца земли и зданий.

Такое невыполнение основных управленческих и юридических функций усиливает недоверие к муниципальным властям. А это, в свою очередь, усиливает желание других нарушать правила ради собственной выгоды и работать, не тратя времени и денег на полную юридическую документацию.

В такой обстановке, когда люди видят, что крупным компаниям может сойти с рук крупномасштабное незаконное строительство, они не утруждают себя получением разрешений на внутренние работы в квартире. В то время как разрешения требуется по закону, если эти работы касаются несущих стен или основной конструкции здания.

Никаких правил и никакой подготовки

Еще одной серьезной проблемой в Грузии является отсутствие регуляций по требованиям профессиональной подготовки в вопросах, связанных с архитектурой и строительством.

В ситуации, когда строительство процветает в крупных городах в течение многих лет, составляя до 10 % ВВП Грузии, не существует системы лицензирования, или, по крайней мере, юридически обязательного требования иметь степень в области архитектуры или планирования, чтобы составить проект и представить его для получения разрешения на строительство.

Для строительных компаний также нет лицензирования.

В строительной отрасли полностью отсутствует профессиональная подготовка и тренинги для работников. Это приводит к появлению неквалифицированных работников и самоучек в строительстве, где уровень квалификации может иметь решающее значение в вопросе безопасности людей.

Работник, работающий на самодельных подмостках в Тбилиси. Фото: Тамуна Чкареули/ OC media

Все эти проблемы берут свое начало в нашем советском прошлом и охватывают период трех десятилетий независимости. Наслаиваясь друг на друга, они создают среду, в которой мы не можем чувствовать себя в безопасности. Мы или не можем определить корень проблемы, или не в состоянии ее решить.

На сегодняшний день, мы все еще не смогли выработать системный подход и повысить осведомленность о тех социальных, экономических, управленческих и профессиональных проблемах, которые, как подчеркивает трагедия в Батуми, могут иметь смертельные последствия.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат только автору и не обязательно отражают точку зрения редакционной коллегии OC Media.

Автор: Иракли Жвания

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.