Эксперты отмечают, что в Ахалкалакском районе низкий уровень числа вакцинированных против коронавируса. Бывают дни, когда нет ни одного вакцинированного, однако в последнее время наблюдается довольно активная вакцинация.

Врач Ахалкалакской больницы, терапевт Венера Майтесян отмечает, что этого недостаточно, но уровень вакцинации растет.

«Сначала учителя пришли массово, потом, когда тесты стали бесплатными, начали приходить совсем немного. Я полагаю, что не следовало делать бесплатными, чтобы все вакцинировались. К тому же учителя должны были принудить родителей вакцинироваться. Например, приехали родители из грузинских сел и прошли вакцинацию. Если бы они так сделали, возможно распространение инфекции могло бы прекратиться».

В сентябре в Ахалкалаки было вакцинировано 1507 человек, к началу августа – 900, к концу августа – 2142 человека, а к началу декабря 2627. Причём в октябре наблюдался максимальный спад количества вакцинирующихся, в ноябре сравнительный подъём.

Как отмечает Майтесян, люди в основном хотят вакцинироваться препаратом Pfizer, в прошлом месяце этой вакциной привились больше, чем остальными.

«Я не знаю, почему это так, как выбираются вакцины, но такова статистика. Я не видела у нас такого случая, чтобы человек, вакцинированный препаратом Pfizer, второй раз заболел коронавирусом», – добавила она.

30 ноября в Ахалкалакском госпитале было вакцинировано 36 человек, а 1 декабря – 18 человек. Как добавила Майтесян, в среднем ежедневно вакцинируются 15-20 человек.

Врач отмечает следующее: «Ситуация не очень хорошая, везде инфицированные, которые сознательно или неосознанно ходят в общественные места, сейчас много бессимптомных случаев, что способствует распространению инфекции. Я также никого не принуждаю, но хочу сказать, что единственный выход – сделать прививку. Будет отлично, если люди придут осознанно и сделают прививки».

Примечательно, что в Ахалкалакском госпитале уже сделаны прививки 15-16 летним детям.

«Родители тех детей привели их сознательно, люди, стоявшие здесь, говорят, вы что, сошли с ума, зачем вы привели ребенка? Нас принудили, мы пришли, а родители отвечают, что сознательно привели своих детей. Я хочу сказать, что каждый должен понимать, что эту инфекцию можно остановить, только сделав прививку».

В Ахалкалаки начали вакцинироваться также беременные и кормящие матери. Двум беременным уже сделаны прививки.

«Люди увидели ситуацию, что количество смертельных, тяжелых случаев увеличилось, и в больницах нет мест, родственники, соседи заболели, или родственник умер в России, после этого из страха они приходят на вакцинацию, а в некоторых случаях вакцинироваться требуют на рабочем месте», – добавляет врач.

Следует отметить, что в Ахалкалакском госпитале несколько человек уже прошли вакцинацию третьей «бустерной» дозой.