Сегодня, 3-го декабря, в Сакребуло Ниноцминды состоялось первое заседание новоизбранных депутатов после выборов в местные органы самоуправления.

Председатель Окружной избирательной комиссии №41 Сейран Кюрегян начал заседание в зале заседания Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета, где кроме депутатов присутствовали и представители неправительственных организации, местные медиа. Сейран Курегян поздравил всех со значительным событием в Грузии. Так как сегодня по всей Грузии прошли первые заседания новоизбранных местных Районных собраний.

Sakrebulo 2

“От вас очень многое зависит. Я вас прошу, в предстоящие 4 года будьте едины, как один человек, как один кулак, работайте на благо нашего населения. Для улучшения социально-экономических условий. Выборы 2-го октября прошли с огромным воодушевлением, наше население активное участие показало. Примерно 50% участия было у нас. Это немалый показатель. Конечно, кажется, что малый, но это не так. Центральная избирательная комиссия постаралась привнести ряд изменений, чтобы улучшить избирательную систему и вместе с улучшением, чтобы проходили прозрачные выборы”, – сказал Сейран Кюрегян.

deputat

Сейран Кюрегян подробнее объяснил об изменениях, которые проводились до выборов и которые повлияли на состав сакребуло, добавив 3-х депутатов в  сакребуло. Также рассказал о дополнительном подсчете бюллетеней.

“В избирательных списках у нас есть 20 328 избирателей. На выборах мэра участвовали 11 258 избирателей, которые составляют 55,38%. Как вы знаете, у нас было 3 кандидата. После того, как были известны результаты выборов, стало ясно, что кандидат под 41-м номером Анивард Мосоян набрала 8874 голоса. Продолжим говорить о  пропорциональных списках. У нас здесь было пропорциональных 6 субъектов. У каждого субъекта было больше 25 кандидатов. На выборах ( по пропорциональным спискам – ред.) участвовали 16 450 человек. 41 номер набрал 9 080 голосов. По пропорциональным спискам также голоса набрали ЕНД, Европейская Грузия и партия Гахария, из которых прошли по одному кандидату. Из 20 депутатов 3 из перечисленных партий. Что касается мажоритарных депутатов,  по этой системе у нас было также много субъектов, таких выборов у нас не было. У нас было 83 кандидатов, но нам нужны были мажоритарных 10 членов. Конечно, были изменения, были заявления, они по своей воле, хотя говорилось, что их вынуждали или пугали, я из трибуны заявляю, такого не было. Мажоритарные кандидаты по своей воле отказались от участия. В конце остались 43 человека. Из них 20 остались в конце и 10 прошли в сакребуло”, – представил результаты Сейран Кюрегян.

Anivard Kyureghyan

После этого Сейран Кюрегян вручил уже избранным депутатам мандаты, поздравляя каждого с сопутствующими пожеланиями. Отметим, что в Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета 30 депутатов, из них 7 – женщин. В новом Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета много бывших журналистов, представителей НПО и людей с образовательным бекграундом.

Marina Kyuregyan