До 31 декабря Министерство сельского хозяйства принимает заявки на участие в “Зелёной грантовой программе”, по которой жителям сельской местности профинансируют внедрение технологии возобновляемой энергии.

Евросоюз и UNDP в рамках программы ENPARD совместно с Министерством сельского хозяйства Грузии начали проект “Зеленый грант” для внедрения технологии возобновляющейся энергии в сельских местностях. В конкурсе могут участвовать все граждане Грузии, имеющие регистрацию в Ахалкалаки, Боржоми, Дедопилцкаро, Казбеги, Кеда Хуло Лагодехи или Тетрицкаро, имеющие в собственности дом или бизнес, которые зарегистрированы в этих муниципалитетах.

Прием заявлений начался 7 октября и продолжится до 31 декабря 2021 года.

Проект помогает семьям, живущим в сельской местности и бизнесу, использовать энергоэффективные технологии, использовать технологии возобновляемых источников энергии, для экономии энергии и смягчения последствий изменения климата, в частности, для снижения нагрузки на природные ресурсы, особенно, лесные.

Грант выдается на следующие проекты:

Простые солнечные водонагреватели и простые солнечные нагреватели. Размер гранта максимум 1000 лари.
Из общей стоимости прибора 10% платит заявитель и 90% по гранту.

Заводские солнечные водонагреватели, максимальный размер гранта 3000 лари, самофинансирование составляет 20%, 80% платит программа.

Полная теплоизоляция. Максимальный размер гранта составляет 12 000 лари, самофинансирование составляет 40 % от общей стоимости прибора.

Теплоизоляция стен и подвала, максимальный размер гранта 8000 лари, самофинансирование составляет 30%, 70% грант.

По словам ведущего специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Армана Арутюняна, желающие могут обратиться в их центр.

“Могут обратиться к нам, мы всех консультируем, поможем и зарегистрируем. Заявителей очень много, мы помогли многим”, – сказал Арман Арутюнян.

Подробную информацию можно найти на сайте www.gmg.undp.rda.gov.ge или обратиться в Ахалкалакский информационно-консультационный центр, который находится в здании мэрии.